Полковник Матвийчук рассказал, кто наводил «Пэтриот» на Ил-76: «Зеленский, скорее всего, знал»

0 4

ЗРК «Пэтриот» ждал самолет и работал по нему из засады

ВСУ подготовили атаку на Ил-76 с украинскими пленными заранее. Сам же зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот» работал из засады. Об этом в пятницу, 2 февраля журналистам рассказал источник в силовых структурах.

По словам бывшего офицера спецназа, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, атака на гуманитарный борт была подготовлена британцами. Кроме того, военный эксперт предположил, кто из высшего руководства Украины был не только в курсе бесчеловечной операции, но и участвовал в ее подготовке.  

Полковник Матвийчук рассказал, кто наводил «Пэтриот» на Ил-76: «Зеленский, скорее всего, знал»

По данным источника в силовых структурах, атака на военно-транспортный Ил-76, который доставлял украинских военнопленных была подготовлена заранее. ЗРК «Пэтриот» был перемещен в позиционный район еще до вылета Ил-76 с аэродрома и находился в пассивном режиме, ожидая команды на открытие огня. После появления цели натовский комплекс отработал по ней из засады.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал, почему эта версия вполне правдоподобна:

– Сама установка находилась без средств обеспечения стрельбы, не было ни радиолокаторов, ни станции технической разведки. Это все наводит на мысль, что комплекс работал с внешним источником целеуказаний. Скорее всего космический аппарат просматривал полёт самолёта и давал команду на открытие огня. Так как натовцы никого не подпускают к обслуживанию «Пэтриот», то скорее всего обслуживающий персонал был англосакский. Я все-таки склоняюсь к мысли, что это были англичане, именно они наводили установку и нажимали на кнопку «Пуск», прекрасно зная, что за самолёт в воздухе, кого он перевозил.

Кроме того, по словам Матвийчука, высшее руководство Украины было в курсе операции:

– Согласование производилось, скорее всего, по линии ГУР Будановым. Главком ВСУ Залужный мог даже и не знать об этой операции, так как Буданов действует автономно под эгидой англичан. Зеленский, скорее всего, знал.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.