«Прелюдия в мессенджере»: почему паре бывает сложно говорить о сексе

0 5

Эксперт подсказал, как исправить ситуацию

«Прелюдия в мессенджере»: почему паре бывает сложно говорить о сексе

We-Vibe Toys / unsplash.com

Несмотря на то, что наше общество за последние сорок лет стало более открытым к теме секса, многим парам все же сложно обсуждать некоторые интимные моменты даже между собой. Мы поговорили с психологом, сексологом Талой Голиковой, которая рассказала, почему в отношениях может возникать подобная проблема.

Секс — это тоже коммуникация

Если влюбленным сложно обсуждать какие-то темы, значит, есть «серая» зона, над которой обоим партнерам необходимо поработать. Как говорит наш эксперт, тема секса все еще остается табуированной, а потому чувство стыда может захватывать человека полностью, лишая возможности вступить в адекватный диалог со второй половинкой. «Еще родители в нашем детстве избегали называть вещи своими именами, не говоря уже о самом процессе. К тому же в русском языке многие слова, обозначающие половые органы и сам акт, носят либо очень официально-медицинский характер, либо неформально-матерный», — говорит сексолог.

Что делать, если один из партнеров хочет вести интимный диалог

Специалист советует действовать постепенно и чутко, со временем расширяя границы приемлемости обсуждения сексуальных моментов. «Начать можно с похвалы: расскажите, какие действия партнера во время близости особенно понравились, в чем он(а) был(а) хорош(а). Можно мягко высказать свои пожелания, чего бы хотелось во время акта», — говорит Тала.

При этом многим парам проще не говорить, а писать друг другу откровенные сообщения и даже целые письма. «Таким образом прелюдия может начаться в мессенджере, разогревая партнеров еще до встречи», — поясняет сексолог.

«Прелюдия в мессенджере»: почему паре бывает сложно говорить о сексе

JEFERSON GOMES / unsplash.com

Если же пара начинала свои отношения с раскованности и открытости во время близости, но спустя время секс превратился в унылую рутину, то здесь упреки «раньше ты такой не был(а)» и попытки сходу вернуть былой секс не помогут.

Нужно смотреть, что происходит в отношениях в целом. На сексуальность в паре очень сильно влияют накопленные обиды. И если решиться на секс в такой ситуации можно, то говорить о нем многим не хочется.

Тала Голикова: «В любом случае отношения между партнерами, какой бы длительности и глубины они не были, стоят того, чтобы постараться сделать их лучше. И горячее!»

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.