Прикормка леща при ловле с берега

0 21


Прикормка леща при ловле с берега

Лещ – довольно оседлая рыба и в богатых кормом водоемах, как правило, придерживается определенных излюбленных мест. При недостатке же кормовых объектов лещовые стаи вынуждены перемещаться по акватории водохранилища порой на значительные расстояния. С помощью удачно подобранной по составу прикормки можно не только удержать леща на месте, но и привлечь его на какое-то время близко к берегу. Наверное, нет нужды лишний раз доказывать, что за исключением кратковременного периода (во время преднерестового хода) прикормка для успешной ловли леща необходима.

В качестве наиболее универсального можно порекомендовать следующий состав:
– пшено – 500 г (в сухом виде);
– панировочные сухари – 600 г;
– «Геркулес» – 250 г;
– молотые жареные семена подсолнечника или жмых – 150 г;
– молотые жареные семена конопли – 200 г;
– ванилин – 0,5 чайной ложки;
– кормовой мотыль (рубленые черви);
– опарыш мелкий.

Все компоненты прикормки готовятся в домашних условиях, а замешивать их следует непосредственно на водоеме, перед началом ловли. Некоторые рыболовы считают, что пшено достаточно обдать кипятком и выдержать какое-то время в закрытой посуде. Лучше пшено варить на медленном огне. Делают это так. После тщательной промывки под струёй воды пшено помещают в чугунный горшок и заливают водой (примерно на 1-2 см выше зерна). Доведя до кипения, максимально убавляют огонь, чтобы пшено не пригорело. После того как зерна разбухнут, посуду снимают с огня, закутывают в тряпку и оставляют в таком виде до полного остывания. В этом случае пшено получается мягким и рассыпчатым. В дороге и на рыбалке, особенно в жаркую погоду, распаренное зерно лучше всего сохраняется в мешочке из льняной ткани.

Перед началом ловли в пластмассовом тазу или достаточно широком и прочном полиэтиленовом пакете замешивают прикормку. Сначала перемешивают и пшено, и панировочные сухари, добавляют в смесь воды (из водоема) до тех пор, пока прикормка не станет хорошо лепиться. Затем добавляют остальные компоненты, и все это тщательно перемешивают. Если нужно, вливают еще воды. В процессе приготовления лещовой прикормки важно не только соблюсти нужные пропорции разрыхляющих и связующих компонентов, но и не переборщить с ароматическими добавками. Особенно это касается анисовых капель, ванилина и других сильно пахнущих веществ. Все хорошо в меру. Грамотно подготовленный состав смеси должен издавать лишь слабый запах. Комок, слепленный из такой прикормки, должен не разбиваться при ударе о воду, а постепенно распадаться, опускаясь на дно.

Опытные лещатники хорошо знают, что выбор состава прикормки, ее плотности во многом определяется условиями ловли. Если вы ловите на течении, прикормка должна быть более плотной (чаще всего в смесь при этом добавляется сухая молотая глина), для стоячей воды – напротив, более рыхлой. При ловле с лодки на глубине 6-7 м комки прикормки приходится утяжелять, для чего используется чистый речной песок. Исключение: ловля бортовыми удочками, когда прикормка доставляется на дно с помощью металлической кормушки.

Или другой момент. Кормовой мотыль и опарыш – слишком дороги для прикормки. И если вы знаете, что в данном водоеме, в данное время лещ игнорирует насадки животного происхождения, предпочитая им растительные (манная каша, «затируха», мятый хлеб и т. д.), то, следовательно, нет никакой необходимости добавлять в прикормку живой корм. Опыт показывает, например, что мелкий мотыль и рубленые черви наиболее эффективны в качестве компонентов прикормки при ловле в холодной воде. В теплой же воде лещ отдает предпочтение компонентам растительного происхождения.

Теперь о технике прикармливания. Для привлечения крупного леща обычно используют прикормку, закатанную в глину, шары которой величиной с кулак (3-5 шт.) бросают в место ловли с вечера или непосредственно перед началом ловли. В процессе же ужения с интервалом 10-15 минут бросают комки величиной с грецкий орех. Количество их зависит от интенсивности клева. Чем он активнее, тем чаще и больше доставляется на дно прикормки. Бывают перерывы, когда лещовая стайка уходит с прикормленного места. Но это не значит, что корм останется в сохранности: вполне возможно, что его быстро выест рыбья мелочь. Но вот на крючке снова лещ или подлещик. В этом случае стараются удержать рыбу на месте мелкими «подачками», иногда даже откладывают в сторону удочку, чтобы подошедшие «шептуны» своими движениями и звуками способствовали концентрации леща в месте ловли. Однако все это относится к ловле на глубине не менее 2,5-3 м. При меньшей глубине забрасывание прикормки должно быть по возможности бесшумным. С этой целью обычно бросают пригоршню мелких комков величиной с лесной орех. Более крупные шары в такой ситуации уместнее бросать в перерывах между клевом.

Никогда не используют строго дозированную (по компонентам) прикормку, рекомендуемую рыболовами-спортсменами, хотя считаем предлагаемый ими состав вполне подходящим (пшено, панировочные пшеничные сухари, «Геркулес», молотые жареные семена конопли, жмых и т. д.). Дело в том, что по открытой воде лещи в различных водоемах на одну и ту же прикормку реагируют по-разному. В этом не раз приходилось убеждаться на собственном опыте. И еще одно наблюдение. Как-то провели несложный эксперимент на берегу водоема. В один мешочек из марли положили горсть пахучей прикормки в тщательно размельченном виде, а в другой – кусочки свежего жмыха величиной с лесной орех, замешанные в глину. Обе кормушки опустили в воду примерно на час. В результате убедились, что прикормка в первом мешочке потеряла свой аромат, жмых же продолжал источать слабый запах. Значит, чем мельче фракции прикормки, тем быстрее из них вымываются ароматические вещества.

Это учитывают, когда с вечера прикармливают леща, если собираются ловить рано утром. Готовят прикормку так, чтобы она как можно дольше сохраняла запахи, и в то же время рыбе было что съесть. Иначе она, покрутившись на вкусно пахнущем пятачке, все равно к утру уйдет. Следует также помнить, что прикормка должна выедаться рыбой как можно медленнее.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.