Психологи объяснили, как мы выбираем друзей онлайн

0 39

Новое исследование показало: формирование дружбы в интернете отличается от установления приятельских связей в реальной жизни.
Психологи объяснили, как мы выбираем друзей онлайн Фото: pixabay.com

Ученые из Стэнфордского и Калифорнийского университетов выяснили: существует принципиальная разница между тем, как мы выбираем друзей в интернете и в реальной жизни, сообщает Psychology Today.

140 студентам было предложено выбрать по 3 личностные черты из 19 предложенных в анкете, которые они считают наиболее и наименее желательными для потенциального друга.

Три недели спустя тех же участников пригласили в лабораторию. Им сообщили о встрече с незнакомцем, в конце которой студенты должны были определиться, захотят продолжить общение с этим человеком или нет. Перед встречей студенты ознакомились с профилем возможного друга в соцсетях, составленным с учетом предпочтений в анкете. Знакомство и общение с подсадным актером происходило одним из двух способов: вживую и в чате.

Выяснилось, что участники эксперимента изначально были более заинтересованы в общении, когда профиль в соцсетях содержал предпочитаемые ими черты. Но как только они начинали общаться с потенциальным другом в реальной жизни или в онлайн-чате, желание подружиться с человеком полностью основывалось на опыте, полученном во время личной встречи.

Ученые пришли к выводу: люди, которых мы выбираем исходя из впечатления от их страниц в соцсетях, обычно соответствуют нашим идеалам и представлениям, каким должен быть «правильный» друг, заложенным в детстве. Однако когда дело доходит до личной встречи или общения в онлайн-чате, большинство полагается на инстинкты.

Ранее Regnews33.ru рассказывал, что YouTube все чаще заменяет людям реальные отношения.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.