Путин подписал закон о сертификатах на жилье для взрослых сирот

0 15

Законодательное нововведение адресовано тем сиротам, которые достигли возраста 23 лет, но из-за большой очереди в своем регионе не были обеспечены жильем сразу по достижении совершеннолетия


                    Путин подписал закон о сертификатах на жилье для взрослых сирот

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получать сертификаты на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотечных кредитов.

Как следует из подписанного закона, таким правом смогут воспользоваться сироты, достигшие 23 лет и внесенные в список на получение жилья. Полученный сертификат можно будет реализовать в любом регионе России. Нововведение адресовано тем сиротам, кто из-за большой очереди в своем регионе не был обеспечен жильем сразу по достижении 18 лет.

Региональные власти будут направлять средства сертификата непосредственно на счета продавцов жилья. А в том случае, если сертификат используется для погашения ипотеки, то деньги получит банк, который выдавал кредит на приобретение жилья.

В законе также сказано, что сироты смогут получить такой сертификат на жилье и в более раннем возрасте — при достижении 21 года, — но только в том случае, если это предусмотрено в региональном законодательстве.

В прошлом году вице-премьер правительства Марат Хуснуллин оценил стоимость обеспечения жильем всех сирот в России. По его словам, чтобы полностью обеспечить жильем всех детей-сирот, которые сегодня живут в России и еще не реализовали это свое право, потребуется 300 млрд руб.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.