Российские банки предоставили застройщикам уже 6 трлн рублей на строительство жилья

0 6

Объем проектного финансирования застройщиков в России превысил 6 трлн рублей, говорится в отчете Центрального Банка РФ «О проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2023 года», опубликованном на его официальном сайте.

«Общий объем задолженности застройщиков превысил 6,0 трлн рублей. В ближайшие один-два квартала портфель проектного финансирования может составить порядка 6,5 трлн руб. при ожидаемых достаточно высоких объемах расширения кредитных лимитов с учетом начала выборки средств по недавно запущенным проектам, а также снижения темпов продаж (как следствие, снижения объема раскрытий)», – говорится в отчете.

Отмечается, что дополнительно на портфель проектного финансирования, вероятно, повлияют объемы ввода новых объектов: в декабре – январе они традиционно выше, как и темпы погашения задолженности.

По данным банков, которые приводятся в отчете, качество портфеля в целом остается на высоком уровне: доля кредитов IV–V категорий качества 8 на конец третьего квартала 2023-го составила 0,4% проектного портфеля. Эта доля увеличилась вдвое за квартал (+0,25 п.п., или на 17,1 млрд руб.).

«В дальнейшем качество портфеля проектного финансирования может ухудшиться при сохранении тенденции роста проблемных кредитов», – считают в Центробанке.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.