Российские власти планируют закрыть лазейки по уклонению от налогов

0 8

Доработанный законопроект с поправками предусматривает повышение штрафов для компаний за нарушения правил трансфертного ценообразования. Для ВЭД штраф составит не менее 500 тысяч рублей. Впрочем, поправки, по мнению эксперта, коснутся в основном только крупного бизнеса

Российские власти планируют закрыть лазейки по уклонению от налогов

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Правительство доработало законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. Он предполагает увеличение штрафов за нарушение правил трансфертного ценообразования. Также будет расширен перечень лиц, считающихся взаимозависимыми, и введен 15-процентный налог на услуги, которые будут оказаны иностранными взаимосвязанными компаниями, сообщает РБК.

Поправки коснутся в основном крупного бизнеса, и почти никакого влияния не окажут на малый и средний, уверен управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам МГО «Опора России» Павел Зюков:

Павел Зюков управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам МГО «Опора России» «На крупный бизнес возможно повлияют указанные правила, тем более, у нас с 2024 года снимается мораторий на проверки трансфертного ценообразования. И санкции за нарушение именно положения о трансфертном ценообразовании Налогового кодекса у нас очень сильно ужесточатся. Конечно же, бизнес теперь должен структурировать свои сделки таким образом, чтобы максимально избежать риска доначисления, поскольку в случае доначисления бизнес ждут очень крупные пени, которые будут рассчитываться по особому алгоритму. Не по ставке ЦБ, как у нас сейчас предусмотрено положением Налогового кодекса, у нас в 2023 году до сих пор действует мораторий на это. А с 2024 года мораторий будет снят, и ставка для расчета пеней будет увеличена в 2,5 раза при определенных условиях неуплаты налога. Что сделает доначисление таким образом, что в случае их применения налоговыми органами, они будут составлять 300-400% от суммы неоплаченного налога. То есть очень существенные пени у нас будут начисляться. Поэтому нагрузка может возрасти, но она возрастет только в том случае, если бизнес все-таки злоупотребляет, я считаю».

Поправки носят больше технический характер. Они призваны бороться со злоупотреблением со стороны компаний, которые под видом внутригрупповых услуг выплачивали дивиденды, уточнил Зюков.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.