Российский рынок акций завершил торги ростом

0 13

Колебания на валютном рынке второй день подряд незначительны для пары доллар-рубль. Business FM узнала у экспертов, можно ли здесь увидеть тренд на стабилизацию валютного курса

Российский рынок акций завершил торги ростом

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Снижение рынка акций во вторник, 26 сентября, вслед за внешними фондовыми площадками из-за опасений сохранения жесткой монетарной политики центробанками сменилось коррекционным отскоком благодаря выросшей нефти (Brent поднялась к 94 долларам за баррель). Индекс Мосбиржи после локального падения к 3000 пунктов развернулся и завершил день выше 3050 пунктов, при этом локомотивом подъема выступили бумаги металлургов и финансовых компаний. Динамика цен blue chips на Мосбирже оказалась смешанной в пределах 4%.

Ситуацию на рынках комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Во-первых, хочу поздравить нас всех с тем, что, несмотря на конец валютного периода, курс рубль-доллар, рубль-евро чувствует себя как минимум стабильно. И здесь давайте вспомним обещание со стороны Банка России стабилизировать ситуацию, снизить волатильность, и, как кажется, минимум с этим куском они так или иначе справились. Здесь, наверное сыграло роль и изучение продажи валюты, и в целом те меры, которые Банк России принимал все лето. Мне кажется, что главное то, что эти безумные колебания по 2-3 рубля в день если не уходят в прошлое, то становятся менее значительны. Соответственно, валютный рынок зафиксировался. Что касается фондового рынка — здесь есть две тенденции. С одной стороны, мы все еще остаемся частью мирового рынка, и здесь по всем площадкам наблюдается очень серьезная коррекция, потому что очередной правительственный кризис в Штатах, риски шатдауна, и на фоне этого было бы очень странно, если бы российская экономика чувствовала себя прекрасно, тем более учитывая СВО и все остальные факторы. Наверное, важным кейсом, из-за которого на нашем рынке такое спокойствие, является то, что интерес сместился в сферу депозитарных расписок. Например, «ВКонтакте» сегодня объявила о том, что они закончили первую часть, связанную с переездом компании из недружественной юрисдикции в Калининградскую область, сюда же идут новости об изменении платежей по еврооблигациям того же «Газпрома» из-за некоторых перебоев с Казахстаном. И давайте не забывать, что у нас до конца года огромное число российских компаний, зарегистрированных за рубежом, должны сейчас вернуться. Я думаю, что интерес в основном у инвесторов смещен в эту сторону, и поэтому небольшая волатильность на нашем рынке — она абсолютно понятна».

Управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин считает, что интереснее сейчас следить за рынком нефти.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Ставка недостаточно высока, чтобы добиться укрепления. В целом уже понятно, что регуляторы, скажем так, считают, что рублю не стоит падать. Это означает, что в принципе играть сейчас довольно глупо, но процентная ставка недостаточно высокая для того, чтобы сломать любое желание играть на укрепление, поэтому я не вижу сейчас ничего интересного на этом рынке. Самое интересное сейчас происходит на рынке нефти, потому что существует подлинный юнгианский коллективный страх Запада, что Россия и Саудовская Аравия сделают так, что цены на нефть вытолкнут Джо Байдена из кресла, потому что наступит рецессия. Цены на нефть поднимались, и самая главная новость последней недели была в том, что Китай увеличил свои запасы нефти, несмотря на повышение цен на нефть. Это было очень странно, и поэтому даже шли такие разговоры, что, может быть, Си Цзиньпин — человек, который хорошо знает Владимира Владимировича, — что-то знает о перспективе цен нефти, что решил пополнить свои запасы, несмотря на рост цен. И поэтому, конечно же, очень интересный вопрос — возможно ли, что Россия и Саудовская Аравия сделают такой ход и сократят поставки на рынок нефти, что приведет к еще более высоким ценам, усилит инфляционное давление и толкнет американскую экономику в рецессию. Это один из самых интересных и самых важных вопросов, которые сейчас задаются. У меня есть сомнения, что коллективный Запад прав, у меня есть подозрение, что Россия и Саудовская Аравия заиграли в защиту, потому что китайская экономика постепенно дрейфует вниз. Играя в защиту, они добились очень и очень большого результата на данный момент. Скорее всего, мы поймем, так это или нет, в ближайший месяц, потому что станет понятно, продолжили ли китайцы увеличивать свои запасы, несмотря на рост цен на нефть, потому что этот план возможен только в том случае, если партнеры Российской Федерации и Саудовской Аравии увеличат свои запасы перед сокращением поставок. Тогда этот план выглядит реальным, но он должен реализовываться в следующем году».

Компания «ВСМПО-Ависма» — крупный поставщик титана на зарубежные рынки США и Европы — продолжает падать из-за введения санкций. Сегодня она просела на 4%. Что это значит и может ли эта ситуация как-то повлиять на фондовый рынок? Мнение инвестиционного стратега брокера ВТБ «Мои инвестиции» Алексея Корнилова:

Алексей Корнилов инвестиционный стратег брокера ВТБ «Мои инвестиции» «Мы все-таки больше смотрим на рынок в целом, на поведение. Отдельные индивидуальные истории следует смотреть более подробно. Но для рынка даже отдельные нюансы не играют роли. Рынок больше сфокусирован на внутренней повестке — что у нас происходит с инфляцией, что у нас из-за этого, может быть, будет происходить со ставкой, — и, исходя из этого, делаются какие-то выводы. На сегодня рынок находится в равновесии, в балансе».

По итогам торгов индекс РТС прибавил (+0,1%) и составил 998,49 пункта. Доллар к 18:50 (по мск) стоил 96,29 рубля (+0,05 рубля), утром курс опускался к 96 рублям за доллар.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.