Российскими учеными создан самый миниатюрный солнечный телескоп

0 20

Российскими учеными создан самый миниатюрный солнечный телескоп

В конце июня на орбиту вывели наноспутник НОРБИ-2, на котором был размещен новейший телескоп СОЛ, предназначенный для наблюдения в УФ-диапазоне за поверхностью Солнца — он стал самым компактным подобным прибором в мире, так как его размеры не превышают 200 х 100 х 100 мм при массе в 2 кг.

Ключевая задача данного телескопа, разработанного рядом российских институтов при поддержке Российского научного фонда, заключается в наблюдении за вспышками на солнечной поверхности. При их возникновении немалые объемы плазмы нагреваются до миллионных температур, а за тепловым излучением этой плазмы с Земли, за редким исключением, наблюдать невозможно, так как оно идет в коротких волнах.

Телескоп СОЛ позволит специалистам наблюдать практически за всеми вспышками, возникающими на Солнце, за счет того, что он оснащен специальным комплектом оптики, имеющим металлическое покрытие из нескольких слоев, отражающее даже самый жесткий УФ при длинах волн порядка 10-30 нм, а также два тонкопленочных фильтра.

Российскими учеными создан самый миниатюрный солнечный телескоп

Точность оптики позволит наблюдать детали, имеющие размеры примерно 2000 км, что позволит определять вспышки классов от C и выше, вплоть до максимального X, а в настоящее время это особенно актуально — примерно через год ожидается максимальная солнечная активность и количество вспышек будет существенно возрастать.

Сейчас НОРБИ-2, имеющий телескоп СОЛ на борту, достиг установленной орбиты, готовится подключение и тестирование научной аппаратуры, а предварительные данные о состоянии телескопа после достижения орбиты будут получены ближе к середине этого месяца.

Кстати, в настоящее время на орбите не имеется других отечественных солнечных телескопов и СОЛ стал первым телескопом этого типа, созданным в России для наблюдения за поверхностью Солнца.

Российскими учеными создан самый миниатюрный солнечный телескоп

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.