«Ростех» планирует создать процессор «Эльбрус-Б» на 60-нм техпроцессе

0 16

«Ростех» планирует создать процессор «Эльбрус-Б» на 60-нм техпроцессе

Пару дней назад «Ростех» провел партнерское мероприятие, в рамках которого планировал найти инвесторов для своих технологических программ, а одной из них стала система «Эльбрус-Б», представленная советником заместителя руководителя «Ростеха» Евгением Бабаяном и Борисом Бабаяном, который занимает пост члена-корреспондента РАН.

Как уточняется, в рамках проекта с названием «Эльбрус-Б» предполагается разработка нового процессора с высокопроизводительными вычислительными ядрами, который смогут выпускать российские предприятия, не имеющие передовых в этой отрасли технологий. Речь о техпроцессе 60-нм и выше, а стоимость данного проекта докладчиками оценивается примерно в 30 млрд рублей со сроками исполнения в течение трех лет.

Здесь необходимо отметить, что 60-нанометровые чипы в мире начали выпускать еще в середине 2000-х годов — американская Intel в 2005 году освоила технологические нормы 65-нм, на которые полностью перешла в 2006-м, а на сегодняшний день лидером в этой области является тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC, который уже внедрил на своих фабриках 3-нм техпроцесс и массово выпускает данные чипы для Apple.

Также отмечается, что программа по созданию 60-нанометрового отечественного процессора с именем «Эльбрус-Б» является личным предложением Бабаяна-младшего и никак не связана с компанией МЦСТ, которая и ведет разработку процессоров семейства «Эльбрус».

«Ростех» планирует создать процессор «Эльбрус-Б» на 60-нм техпроцессе

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.