С начала года 63 строящихся дома в России признали потенциально проблемными

0 11

С января текущего года список потенциально проблемных объектов долевого строительства сократился на 270 домов, говорится в сообщении Фонда развития территорий. В то же время с начала года в перечень потенциально проблемных объектов были включены 63 стройки.

За неполные десять месяцев из перечня ушли 270 домов. Среди них 163 ввели в эксплуатацию, в отношении еще 92 устранили негативные факторы и минимизировали риски нарушения прав дольщиков. Оставшиеся 15 – это те, что попали в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Количество объектов, перешедших в ЕРПО из списка потенциально проблемных, за последние два месяца не увеличивается.

Наибольшее число строек с начала года ушло из перечня потенциально проблемных объектов в следующих регионах: 31 в Краснодарском крае, 26 в Московской области, 13 в Самарской области, 12 в Ленинградской области, 11 в Владимирской области.

В то же время с начала года в перечень потенциально проблемных объектов были включены 63 стройки. Таким образом, на вторую половину октября в списке потенциально проблемных строек числились 281 объектов в 42 регионах. Их число в России стабильно сокращается и в настоящее время составляет не более 3% от всего объема долевого строительства в стране, отмечается в сообщении Фонда.

Как напоминается в сообщении, в рамках своих полномочий Фонд развития территорий ведет мониторинг деятельности застройщиков, которые начали возводить объекты до введения механизма использования счетов эскроу. Оцениваются такие факторы, как степень готовности объекта, строительная динамика, наличие или отсутствие судебных разбирательств, количество заключенных договоров долевого участия и др. По результатам этого мониторинга формируется перечень потенциально проблемных домов, то есть таких, по которым есть вероятность нарушения прав граждан.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.