Самые большие когти в истории Земли были бесполезны в бою

0 34

Самые большие когти в истории Земли были бесполезны в бою

Исследователи из Бристольского университета развенчали миф о самом опасном хищнике древней Земли – теризинозавре. Этот огромный теропод жил в конце мелового периода, мог достигать в длину 13 м и весить более 5 тонн. Но главное в том, что у него были невероятно большие когти длиной до метра каждый. Из-за этого рептилия даже получила прозвище «динозавр руки-ножницы» в честь известного киноперсонажа Джонни Деппа.

Изначально наличие огромных когтей рассматривалось как признак невероятных боевых возможностей теризинозавра, что быстро нашло отражение в массовой культуре. С когтями такого размера не имеют значения толщина и прочность шкуры противника — они, подобно мечам, могут пробить любую защиту. Но последние исследования показали, что в реальности когти теризинозавра были слабыми и хрупкими. Точнее, они никак не были рассчитаны на сопротивление нагрузке и в любой момент могли легко сломаться.

Самые большие когти в истории Земли были бесполезны в бою

Возникает странный парадокс – зачем существу обзаводиться в ходе эволюции когтями невероятного размера, если им нет применения в бою? Сложность в том, что наука не знает иного применения когтям, особенно очень большим. Ответа нет, но есть версии — например, теризинозавр мог иметь перьевой покров, а такими когтями очень удобно расчесывать и приводить его в порядок.

По другой версии когти и вовсе были декоративным элементом, по аналогии с очень длинными перьями в хвосте павлина. Единственная польза от них – способ привлечь внимание к особи, выделиться на фоне других, чтобы улучшить свои шансы на размножение. Кроме того, такими длинными, но слабыми когтями, трудно разделывать плоть животных, но удобно срывать листья и плоды с деревьев.

Самые большие когти в истории Земли были бесполезны в бою

Live Science
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.