Самые большие озера России

0 34

Топ-10 самых больших по площади озер России, поражающих своими размерами и красотой природы.

2 миллиона — именно столько озер насчитывается в России. Это и маленькие горные водоемы, и огромные водные пространства, занимающие тысячи километров площади.  

Содержание статьи:

Самые большие озера России. Список.

Самые большие озера России

Каспийское море

Самые большие озера России

Площадь — около 390 000 км², глубина — 1025 м.

Первое место в нашем рейтинге занимает Каспий — уникальное водное пространство на юге страны. Официально Каспий нельзя назвать ни морем, ни озером. У внутриконтинентального водоема нет очевидной связи с Мировым океаном, а из-за разных особенностей он не относится и к классическим озерам. Каспий омывает территории пяти государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана. Он возглавляет не только список самых больших озер России, но и является крупнейшим озером мира. 

Одна из особенностей Каспийского моря — соленость воды, она здесь ниже, чем в других морях. Это делает Каспий менее подходящим для многих морских видов. Однако многие растения и виды адаптировались к особенным условиям среды — к примеру, осетр, ставший символом Каспийского моря.

Еще одна «фишка» водоема — его изменчивость. Уровень Каспийского моря может колебаться в зависимости от климатических условий, водоснабжения и других факторов. Озеро также славится своими сильными бурями и непредсказуемыми погодными условиями.

Каспийское море имеет огромное значение для экономики Евразии. Оно богато нефтяными и газовыми ресурсами, что делает его важным источником энергетического сырья для многих стран. Кроме того, это ключевой транспортный коридор, соединяющий страны Средней Азии и Кавказа с международными рынками. Кроме того, пляжи Каспийского моря предлагают отличные возможности для отдыха и развлечений. 

Байкал

Самые большие озера России

Площадь — 31 500 км², глубина — 1642 м.

На вопрос, какое самое большое озеро в России, многие назовут озеро Байкал, и будут отчасти правы — это самое глубокое озеро на планете. Находится уникальный объект в Восточной Сибири, входит в состав двух российских регионов: Иркутской области и Бурятии. Помимо глубины, Байкал также впечатляет своими масштабами. Он протянулся на более чем 600 км в длину и 80 км в ширину. Общая площадь озера составляет около 31 500 км², что делает его одним из крупнейших озер в мире.

Озеро Байкал также славится своим уникальным природным наследием и биоразнообразием, эндемичными видами рыб — например, байкальским омулем и прозрачной рыбой голомянкой. Воды Байкала считаются одними из самых чистых на планете, а его экологическая ценность признана всемирным наследием ЮНЕСКО.

Байкал — объект широких научных исследований. Геологи, климатологи, биологи изучают Байкал, чтобы понять его уникальные экосистемы и роль в глобальных экологических процессах. Байкал также пользуется популярностью среди путешественников, которых привлекает красота, уникальность и возможности для активного отдыха, путешествия на пароходах, пешие походы, дайвинг и рыбалка. Отдельная тема — зимний Байкал, с уникальным, прозрачным на много метров, и абсолютно ровным льдом. 

Ладожское озеро

Самые большие озера России

Площадь — 17 703 км², глубина — 233 м.

Ладожское озеро — одно из крупнейших озер не только России, но и Европы. Этот водоем — основной источник пресной воды для Карелии и Ленинградской области. Пейзажи здесь изумительные, в том числе благодаря множеству островов — их более 600. Многие территории носят статус охраняемых. 

Не менее значимо и историческое значение Ладожского озера — в древние времена это был важнейший путь сообщения между Скандинавией и Восточной Европой, до сих пор сохранились на берегах Ладоги исторические крепости. Ладожское озеро также известно своим уникальным климатом и погодными условиями — здесь часто наблюдаются сильные ветры и изменчивая погода.

Онежское озеро

Самые большие озера России

Площадь — 9616 км², глубина — 127 м.

Онежское озеро — одно из крупнейших озер России, и второе по величине озеро континента после Ладоги.  В окрестностях находится множество исторических памятников, включая древние крепости и монастыри. Множество животных и богатый растительный мир привлекают сюда тех, кто любит отдохнуть на природе. Зимой застывшая вода образует причудливые ледяные пещеры и гроты, Онежское озеро в это время превращается в царство Снежной королевы.

Таймыр

Самые большие озера России

Площадь — 4560 км², глубина — 26 м.

Озеро Таймыр расположено на Таймырском полуострове в Сибири в окружении весьма живописных гор и холмов. Это царство нетронутой природы. Здесь водятся многие виды рыб, можно встретить множество водоплавающих птиц: гагар, крохалей, лебедей. Это делает озеро Таймыр популярным местом для наблюдения за дикой природой. 

Кроме того, здесь можно ознакомиться с бытом малых народов — долганов, ненцев и эвенков. Приезжать на Таймыр лучше летом, так как зимы здесь слишком суровы. Впрочем, лето тоже типично арктическое — прохладное. 

Ханка

Самые большие озера России

Площадь — 4190 км², глубина — 10 м.

Живописное озеро Ханка — одна из туристических изюминок Приморья. Большой водоем с песчаным дном очень популярен среди приезжающих сюда россиян и китайцев. Летом вода здесь прогревается до 30°С, но есть и минус — в жару у берегов водоем зацветает. Озеро неглубокое, но благодаря сильным ветрам привлекает любителей виндсерфинга, которые проводят тут соревнования. Уже более 20 лет здесь функционирует международный заповедник «Озеро Ханка», и на его территории обитают такие краснокнижные виды рыб, как черный амурский лещ и желтощек.

Чудско-Псковское озеро

Самые большие озера России

Площадь — 3555 км², глубина — 15 м.

Чудско-Псковское озеро делят между собой Россия и Эстония. Это одно из крупнейших озер в регионе. Гигантский водный комплекс состоит из трех отдельных озер: северное Чудское, срединное Теплое и южное Псковское. Водоем отличается растительным и животным многообразием, а выловить тут можно леща, окуня, щуку и других рыб. У озера богатая история: именно здесь в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище. Новгородские войска под предводительством князя Александра Невского остановили рыцарей Тевтонского ордена и остановили наступление крестоносцев на Русь. 

Убсу-Нур 

Самые большие озера России

Площадь — 3350 км², глубина — 15 м.

Убсу-Нур также входит в список больших озер России, хотя располагается оно в основном на территории Монголии — там его называют Увс Нуур. Лишь небольшая часть береговой линии озера относится к российским землям — всего 10 км. Убсу-Нур отличается своей соленой водой, по вкусу напоминающей морскую, и высоким расположением — 753 м выше уровня моря. В районе озера почти не живут люди, зато фауна здесь представлена весьма редкими видами, среди которых ирбис, сибирский горный козел и алтайский осман.

Чаны

Самые большие озера России

Площадь — около 1990 км², глубина — 12 м.

Девятое место в нашем топе занимает озеро Чаны — одно из самых глубоких озер в Сибири. Солоноватый водоем известен разнообразием водной флоры и фауны — только водорослей здесь найдено свыше 400 видов. Сюда прилетают такие редкие виды птиц, как краснозобая казарка, кудрявый пеликан. На озере можно найти и множество ценных видов рыб — например, сига, омуля, кету, тайменя и гольца. Огромный водоем известен еще и древней легендой о монстре, схожим с Лох-Несским чудовищем. Местные рассказывают, что гигантский змей якобы утягивает на дно и пожирает скот и людей. А по официальной статистике за три года здесь утонули 19 человек. 

Белое озеро

Самые большие озера России

Площадь — около 1290 км², глубина — 20 м.

Замыкает наш рейтинг Белое озеро — водоем, который находится в Вологодской области и считается одним из крупнейших озер Северо-Запада России. Озеро славится своей кристально чистой водой, благодаря почти полному отсутствию промышленных предприятий в окрестностях. Белоозеро назвали так из-за белой глины, которая в ненастье, перемешиваясь с водой, придает ей своеобразный оттенок.

Почему вода в реках пресная, а в море соленая?

Российские аналоги иностранным достопримечательностям

Загадки ядовитого моря

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.