Сбер назвал регионы с максимальными скидками на «вторичку»

0 21

Аналитики Домклик Сбербанка рассчитали, как продавцы «вторички» снижали цену квартиры при заключении сделок в мае 2023 года. Средняя величина скидки по стране составила 1,1%, говорится в пресс-релизе Сбера.

Самыми уступчивыми были продавцы из Москвы, Воронежской области и Краснодарского края. Меньше всего оказались готовы торговаться владельцы квартир из Челябинской области, Красноярского и Пермского краёв.

Величина скидки рассчитывалась как разница между ценой квартиры, по которой она продавалась в ипотеку, и стоимостью, указанной в объявлении на Домклик. Полученное значение усреднялось по всему проданному вторичному жилью в регионе. Этот параметр показывает, на сколько продавцы вторички в среднем снижали цену при заключении сделки. Чем выше скидка, тем больше выгода для покупателя.

По данным аналитиков, смещение покупательского спроса на рынок новостроек и индивидуального строительства привели к росту уступчивости продавцов вторички: впервые с начала года величина торга превысила 1,1%. До этого разница в стоимости квартиры в объявлении и в сделке была на уровне 1%.

В ряде регионов, в состав которых входят города с миллионным населением, также фиксируется прирост скидок. Так, наибольшее изменение величины торга произошло в Омской (+1,2%), Свердловской (+0,4%) и Воронежской областях (+0,3%), а также Краснодарском крае (+0,3%) и Санкт-Петербурге (+0,3%).

Как и в прошлом месяце, наибольшие скидки на «вторичку» предлагают жители Воронежской области (2,3%), Краснодарского края (2,3%), Москвы (1,8%) и Татарстана (1,7%).

Рейтинг крупнейших регионов по минимальной величине торга за месяц также изменился незначительно. По-прежнему в топ-5 регионов с наименьшим дисконтом входят Пермский край и Челябинская область (около 0%, то есть скидка практически отсутствует), а также Красноярский край (0,3%) и Московская область (0,4%).

UP-квартал «Воронцовский» Санкт-Петербург, м. Девяткино, ул. Лесная
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.