“Шойгу, Герасимов, где боеприпасы?”: основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин наорал на руководство Минобороны

Евгений Пригожин записал видеообращение к Минобороны РФ

0 30

 

Евгений Пригожин

Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин записал видеообращение к руководству Минобороны РФ с требованием поставить боеприпасы. Такое требование он озвучивает не в первый раз, однако теперь в особенно яростном тоне и с использованием матерной лексики. Видео пресс-служба Пригожина опубликовала в Telegram-канале.

На кадрах Пригожин показывает на несколько десятков трупов в военной форме (“парни ЧВК “Вагнер”) и утверждает, что эти погибшие – потери ЧВК за один день 4 мая. Он обвиняет в этой ситуации главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

“Ещё кровь свежая. А теперь слушайте меня, ****, это чьи-то отцы и чьи-то сыновья. И те мрази, которые не дают боеприпасы, ****, будут в аду жрать их потроха. У нас нехватка боеприпасов 70%. Шойгу, Герасимов, где, ****, боеприпасы? Посмотрите на них, ****!” – орёт Пригожин.

Он также ссылается на “элементарные подсчёты”: “Если вы даете норму боеприпасов, погибших [вагнеровцев] в пять раз меньше”.

“Вы сидите, твари, в дорогих клубах, ваши дети прутся от жизни, снимают на ютьюбе ролики. Вы думаете о том, что вы – хозяева этой жизни, и о том, что вы имеете право распоряжаться их жизнями. Думаете о том, что если у вас есть склады от снарядов, то вы имеете на это право. <…> Они пришли сюда добровольцами и умирают за то, чтобы вы жировали в своих кабинетах с красным деревом. Учтите это”, – говорит Пригожин.

ЧВК “Вагнер” ведёт боевые действия на одном из самых горячих участков – в Бахмуте (российские власти называют город Артёмовском).

В феврале Пригожин неоднократно жаловался на так называемый снарядный голод у подразделений ЧВК и требовал от Минобороны решить этот вопрос. Об обмене заявлениями по этому поводу в декабре-феврале можно прочитать здесь. На прошлой неделе Пригожин пригрозил Шойгу вывести “Вагнер” из Бахмута, если ЧВК не получит боеприпасы.

Обновлено в 11:29

Пригожин заявил, что выведет ЧВК “Вагнер” из Бахмута 10 мая.

“Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, Министру обороны, Верховному главнокомандующему и народу России. Заявляю от имени бойцов ЧВК “Вагнер”, от имени командования ЧВК “Вагнер”, что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки ЧВК “Вагнер” в тыловые лагеря, чтобы зализать раны”, – говорится в заявлении к военному командованию, верховному главнокомандующему Владимиру Путину и народу России, которое распространила пресс-служба Пригожина.

“Я вывожу подразделения ЧВК “Вагнер” из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель”, – говорится в обращении.

В приложенном к обращению видеоролике Пригожин, стоящий на фоне бойцов ЧВК, говорит, что “16 марта [2022 года], когда СВО пошла не по плану, нас попросили помочь”.

Ранее президент Владимир Путин не раз говорил, что спецоперация идёт по плану. “Все развивается в рамках плана Министерства обороны и Генштаба”, – сказал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе “Москва. Кремль. Путин”, опубликованном 15 января 2023 года.

Обновлено в 11:45

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге заявил, что в Кремле видели заявление Пригожина, но оставил его без комментариев. “Разумеется, мы видели его в средствах массовой информации. Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции”, – сказал он.

 

 

 

Источник: VestiKubani.ru

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.