Собирайте вещи: в сентябре Латвия выдворит тысячи россиян

0 18

Собирайте вещи: в сентябре Латвия выдворит тысячи россиян

Отношения между Латвией и Российской Федерацией в последние годы довольно напряженные. Еще более сложными они стали после того, как эта страна выступила на официальном уровне против СВО в Украине. На днях в российских СМИ появились сообщения о том, что Латвия уже в сентябре выдворит со своей территории тысячи россиян. Об этом пишет новостной портал 1rr.

Содержание статьи:

Латвия в сентябре выдворит тысячи россиян

Граждане России, которые проживают в Латвии, но не сдавали языковой экзамен для получения статуса постоянного жителя Евросоюза, вскоре получат письма с настоятельной просьбой покинуть страну. Об этом предупредил в пятницу, 4 августа, Ингмар Лидака — председатель парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества. По его словам, приблизительное количество выдворяемых граждан — это пять-шесть тысяч человек.

Собирайте вещи: в сентябре Латвия выдворит тысячи россиян

«Это люди, которые не проявили никакого желания ни сдавать экзамен, ни получить временный вид на жительство. То есть те, которые молчат. По действующему закону Управление по делам гражданства и миграции просто должно будет высылать требование покинуть Латвию в течение трёх месяцев», — приводит слова чиновника портал RUS.LSM.lv.

Латвия решила прекратить выдачу всех типов виз россиянам

Латвийская сторона с середины нынешнего лета прекратила выдачу гражданам Российской Федерации всех типов виз. Об этом 24 июня 2023 года заявил общественности президент страны Эдгарс Ринкевичс.

«В связи с событиями в России Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие типы виз», — заявил глава республики, добавив, что все прежние ограничения на поездки россиян сохранятся в силе.

Латвийский политик подрался с русскоязычным соседом и теперь заплатит штраф

Экс-депутат Сейма Латвии Рейнис Знотиньш, пожаловавшийся на русскоязычного соседа, сам рискует быть привлечённым к административной ответственности. Об этом сообщает «Sputnik Латвия».

В социальных сетях экс-политик написал, что «русскоязычный сосед его чуть не задушил за то, что он попросил его говорить по-латышски». Однако прибывшие полицейские сочли виновником конфликта самого Знотиньша и начали административный процесс о мелком хулиганстве, за что ему грозит либо предупреждение, либо штраф до 500 евро.

В Сети всплыло видео конфликта, доказывающее, что бывший депутат оскорблял соседа, называя его ватником и угрожая выслать русскоязычных из страны. В итоге говорящий на «неправильном» языке получил травму головы.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.