Советы по увеличению производительности вашего старого Android-смартфона

0 4

Советы по увеличению производительности вашего старого Android-смартфона

Да, можно сказать, что новые смартфоны оснащаются эксклюзивными функциями. Но в некоторых случаях производители переносят большинство из этих привлекательных функций на устройства прошлого поколения с помощью обновлений программного обеспечения. Так что, возможно, стоит придержать свой старый смартфон на Android на некоторое время.

Конечно, бывают случаи, когда старый телефон Android перестает получать обновления и становится заторможенным. В таких случаях вы можете подумать, что нет другого решения, кроме как приобрести новый смартфон. Но вы ошибаетесь, потому что есть способы увеличить производительность вашего старого смартфона. Хотите узнать, как? Именно для этого и существует данное руководство.

Удалите и отключите ненужные приложения, чтобы повысить производительность

Советы по увеличению производительности вашего старого Android-смартфона

Со временем наши смартфоны захламляются приложениями. Эти неиспользуемые приложения могут потреблять ресурсы телефона в фоновом режиме. Иногда даже не имеет значения, находятся ли приложения в спящем режиме. И они могут сделать ваш и без того устаревший смартфон еще более медлительным.

Раз в несколько месяцев очищайте телефон, удаляя неиспользуемые приложения. Не стесняйтесь удалять установленные приложения, которые вам не нужны.

Вам также следует отказаться от антивирусов и приложений для решения задач. Google Play Protect обеспечивает достаточную защиту для большинства пользователей Android. Современные версии Android хорошо справляются с управлением ресурсами, поэтому приложения-клинеры становятся излишними. Они могут даже навредить, поэтому от них лучше избавиться.

Пока вы занимаетесь наведением порядка в смартфоне, очистите кэш отдельных приложений. Это поможет повысить их производительность без потери важных данных.

Перемещение больших файлов из смартфона

Советы по увеличению производительности вашего старого Android-смартфона

Даже если в вашем устройстве не так много приложений, он все равно может быть перегружен громоздкими файлами, такими как музыка, видео и фотографии.

Вместо того чтобы удалять ценные воспоминания, подумайте о том, чтобы перенести их на SD-карту, если ваш телефон поддерживает эту функцию (не все модели поддерживают ее). Или же перенесите их в облачное хранилище, например, Google Диск, для сохранности и удаленного доступа. Это освободит ценную внутреннюю память вашего телефона, что потенциально приведет к повышению производительности.

Используйте встроенное приложение «Файлы» (или «Мои файлы» на Samsung), чтобы найти и переместить самые большие файлы, что даст вашему телефону столь необходимую свободу действий.

Проверьте рабочий стол вашего смартфона

Советы по увеличению производительности вашего старого Android-смартфона

Чтобы улучшить производительность старого телефона Android, стоит обратить внимание на главный дисплей. Да, живые обои и виджеты могут сделать домашний дисплей визуально привлекательным. Но они могут перегружать ресурсы, из-за чего смартфоны будут работать медленнее.

Как исправить ситуацию? Выберите статичные обои и минимизируйте виджеты, чтобы освободить ресурсы. Это позволит значительно повысить производительность вашего старого Android-смартфона. Также рассмотрите возможность использования сторонних пусковых установок. Некоторые из них часто предлагают более легкий и эффективный пользовательский интерфейс по сравнению со стандартной оболочкой установкой на вашем устройстве.

Выполняйте периодическую перезагрузку

Что бы вы ни говорили, но периодическая перезагрузка телефонов может принести пользу. Прежде всего, перезагрузка телефона очищает ранее запущенные приложения. Он также удаляет фоновые процессы, которые могут занимать слишком много памяти. В результате ваш смартфон получает мгновенный прирост производительности.

Поэтому в следующий раз, когда ваш смартфон покажется вам немного заторможенным, сделайте быстрый перезапуск.

Выбирайте облегченные приложения “lite” для повышения производительности

Многие популярные приложения предлагают версии “Lite” или “Go-edition”. Разработчики делают их менее требовательными к ресурсам. Уже одно это делает их идеальными для устаревших смартфонов с немного устаревшим аппаратным обеспечением. Более того, такие облегченные версии приложений даже занимают меньше места. Это значит, что вы сэкономите еще и на хранении данных.

Настройка параметров разработчика

Советы по увеличению производительности вашего старого Android-смартфона

Для тех, кому удобно заглянуть немного глубже, Android предлагает «Параметры разработчика». В нем есть настройки, которые могут дополнительно оптимизировать производительность вашего устройства. Однако будьте осторожны! Эти опции предназначены для разработчиков и могут повлиять на функциональность вашего телефона, если не использовать их с осторожностью.

После включения вы получите доступ к таким настройкам, как «Масштаб анимации окна», «Масштаб анимации перехода» и «Масштаб длительности анимации». Они регулируют скорость анимации на вашем телефоне.

Уменьшение этих значений с 1х по умолчанию до 0,5х может сделать ваш телефон более шустрым. Однако реальное улучшение производительности может быть минимальным.

Помните, что это расширенный параметр, и важно действовать осторожно, чтобы избежать непредвиденных последствий.

Выполните сброс настроек до заводских значений

Вы не получили значительного прироста производительности после выполнения вышеупомянутых советов? В таком случае вам стоит подумать о том, чтобы выполнить сброс настроек до заводских. Но следует обратить внимание на одну важную вещь. Сброс к заводским настройкам очистит ваш смартфон. Это позволит избавиться от потенциальных виновников, замедляющих работу устройства.

Это также означает, что вы потеряете все личные файлы, которые находятся внутри смартфона. Поэтому, прежде чем выполнять сброс настроек, необходимо сделать резервную копию всех важных файлов. Несмотря на то, что этот совет действительно хорошо работает, прибегать к нему следует в самом крайнем случае. Ведь создавать резервные копии всех важных данных и восстанавливать их на телефоне может быть довольно муторным занятием.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.