Спутниковая сеть Starlink может поставить крест на работе радиотелескопов

0 20

Спутниковая сеть Starlink может поставить крест на работе радиотелескопов

Человечество наконец-то получило из космоса радиосигналы от разумной жизни, это задокументированный факт. Беда в том, что эта форма жизни – мы сами. Веками астрономы знали о данной проблеме и старались размещать свои обсерватории и телескопы как можно дальше от цивилизации, чтобы ее деятельность не мешала их работе. Но теперь коммерческие спутники начали летать даже над удаленными районами планеты, что породило проблему колоссального масштаба.

Одного желания компании SpaceX сотрудничать с учеными оказалось мало — даже после модернизации спутников Starlink они все равно создают много проблем. Астрономы специально выделили в программе работы радиотелескопа LOFAR время для анализа излучения, исходящего от группировки из 68 спутников Starlink. И быстро выяснилось, что помимо сигналов систем связи они испускают еще и внушительный объем излучения от бортовой электроники.

Доказано, что 47 спутников группировки хаотично излучают в диапазоне от 110 до 188 МГц. И это проблема, потому что «окно» между 150,05 и 153 МГц было специально выделено для нужд радиоастрономии, но теперь оно переполнено помехами от спутников Starlink. Беда в том, что указания Международного союза электросвязи (МСЭ) относятся только к преднамеренному излучению, поэтому формально Starlink ничего не нарушает – активные системы спутников работают на других частотах.

В компании SpaceX согласились с доводами ученых и пообещали провести работы по снижению излучения от спутников. Однако это непременно вызовет их удорожание, а потому мера вряд ли будет популярной и востребованной среди других спутниковых сетей. У нас на глазах формируется новая нешуточная помеха для астрономии, из-за которой работа радиотелескопов станет проблематичной, если вообще возможной.

Спутниковая сеть Starlink может поставить крест на работе радиотелескопов

Max Planck Institute for Radio Astronomy
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.