Суперкомпьютеры NASA показали, как посадка Apollo 12 подняла лунную пыль

0 5

Эти данные могут помочь в будущих посадках на Луну в рамках программы Artemis NASA

Инженеры NASA провели моделирование эффектов посадки на поверхность Луны в рамках подготовки к отправке астронавтов на Луну в предстоящих миссиях программы Artemis. Анимация, созданная на суперкомпьютерах NASA, демонстрирует последствия посадки Apollo 12 на Луну, а именно эффект, вызванный поднятием лунной пыли.

С помощью суперкомпьютерных моделей было изучено взаимодействие лунного реголита и раскалённых газовых струй, выбрасываемых из двигателя космического аппарата при посадке и взлёте. 

Посадка на Луну – это сложная задача, при которой космический аппарат использует ракетные двигатели для контроля и плавного спуска на поверхность Луны вопреки гравитации.

Модель показывает, как струи двигателя аппарата Apollo 12 взаимодействовали с лунной поверхностью во время посадки в ноябре 1969 года. Боковая сила, вызывающая сдвиговое напряжение на плоской поверхности, вызывала «рябь» реголита на поверхности Луны.

Суперкомпьютеры NASA показали, как посадка Apollo 12 подняла лунную пыль

Источник: Patrick Moran, NASA Ames Research Center/Andrew Weaver, NASA Marshall Space Flight Center

Анимация показывает последние полминуты спуска аппарата перед отключением двигателя. Меняющиеся радиальные паттерны отражают интенсивность сдвигового напряжения, где более низкие уровни обозначены тёмно-пурпурным цветом, а более высокие – жёлтым. По мере спуска аппарата, анимация показывает быстрое увеличение сдвигового напряжения, оказываемого на лунную поверхность. Это может вызывать перемешивание слоёв реголита — мелкой сыпучей пыли и камней на поверхности Луны, и в результате приводить к эрозии.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.