Телескоп Джеймс Уэбб сумел сфотографировать самую далекую звезду в известной вселенной

0 16

Телескоп Джеймс Уэбб сумел сфотографировать самую далекую звезду в известной вселенной

В 2022 году радиотелескоп Хаббл обнаружил звезду Эарендель, которую отделяют от нашей планеты порядка 12 900 000 000 световых лет. На сегодняшний день это светило в созвездии Кита — самая далекая известная земной науке звезда. До сих пор получить ее четкое изображение не получалось из-за слишком большого расстояния — однако оборудование телескопа Уэбба оказалось настолько чувствительным и мощным, что смогло сфотографировать этот космический объект в видимом спектре.

Инфракрасная камера позволила запечатлеть звезду с большим количеством деталей. Но в получении этого уникального снимка есть заслуга не только творения человеческих рук, но и природы. Заметить звезду на краю Вселенной не под силу даже самому лучшему телескопу. Но в случае с Эарендель в дело вмешался случай. Между светилом и телескопом находится массивное галактическое скопление. Оно искажает время и пространство, работая как гигантская линза. Благодаря ему свет от этой звезды увеличен в 4000 раз, а сама она выглядит как яркая светящаяся точка.

Астрономы говорят, что фактическое расстояние до этой звезды значительно больше официального. Таковым оно было на момент, когда был отправлен свет, который сейчас фиксируют телескопы. За время прохождения света Вселенная расширилась, и теперь Эарендель отстоит от Земли не менее, чем на 28 000 000 000 световых лет. Хотя и это не точно – за то время, пока свет от нее достиг Солнечной системы, звезда могла погибнуть, столкнувшись с другим массивным космическим телом.

Телескоп Джеймс Уэбб сумел сфотографировать самую далекую звезду в известной вселенной

NASA
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.