Трамп нашел формулу победы на выборах

0 23

Сядет в тюрьму на 400 лет

Дональд Трамп надеется получить ключи от Белого дома, даже если окажется за решеткой. Экс-президент США решил не отказываться от участия в выборах, несмотря на обвинение в ненадлежащем хранении секретных документов, которое грозит ему тюремным заключением на 400 лет. Будут ли американцы голосовать за «Трампа-зека», «МК» рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Трамп нашел формулу победы на выборах

«Я не сделал ничего плохого», – заявил Дональд Трамп в интервью изданию Politico. Экс-президент США подчеркнул, что не собирается выходить из гонки за кресло главы государства на выборах 2024 года. Главный оппонент Джо Байдена отметил, что не снимет свою кандидатуру с выборов, даже если окажется за решеткой.

Между тем риск попасть в тюрьму у него есть, и немалый. В рамках дела о ненадлежащем хранении секретных документов (эпизоды относятся к президентству Трампа) ему предъявлено обвинение по 38 пунктам – по 20 лет тюрьмы за каждый. В сумме срок заключения может составить 400 лет. При этом законы США позволяют баллотироваться в президенты из застенков. Более того, кандидатом стать может не только обвиняемый, но и осужденный. Причем такой расклад – вовсе не теория. Реальный прецедент в истории Америки уже был.

– В 1920 году кандидатом в президенты от Социалистической партии США был выдвинут Юджин Дебс. Тогда он отбывал наказание в тюрьме по обвинению в шпионаже. Его дело было связано с его позицией в отношении Первой мировой войны. Он вел агитацию, находясь в тюрьме, и получил около миллиона голосов избирателей, – рассказывает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Дело против Дональда Трампа также носит ангажированный политический характер, – уверен политолог. В результате обвинение может сыграть против обвинителей: Трамп получит еще больше очков как жертва политических репрессий.

– Обвинение дает Трампу так называемый «тефлоновый эффект». Он от этого только выигрывает. По социологическим опросам он уже опережает Байдена. Его рейтинг буквально пухнет, – отмечает Васильев. По мнению эксперта, за Трампа, даже если он попадет в тюрьму, будут голосовать.

При этом ученый не исключил, что в Вашингтоне сейчас затевается сложная многоходовка, цель которой – вывести из игры обоих: и Трампа, и Байдена.

– Параллельно с делом против Трампа сейчас разворачивается колоссальный скандал с семейством Байдена, которое обвиняется в получении взятки в 15 млн долларов от представителей иностранных государств. Складывается впечатление, что Байден на самом деле заинтересован в Трампе. Нынешний расклад дает возможность обоим кандидатам сыграть матч-реванш и заново проработать сценарий выборов 2020 года. Если же Трампа уберут из предвыборной гонки, может сработать принцип обновления и у демократов. Главным кандидатом от республиканцев тогда станет Рон Десантис. Он молод, он в хорошей физической форме, демократы могут в такой ситуации принять решение снять с выборов Байдена и заменить его кем-то помоложе,- предполагает Владимир Васильев.

Политолог также отметил, что исход дела против Дональда Трампа зависит от места рассмотрения его дела. Если экс-президент США предстанет перед жюри присяжных во Флориде, его с большой долей вероятности могут оправдать. Если же суд пройдет в Вашингтоне, у Трампа нет шансов.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.