Трейлер фильма “Наполеон”. Почему он кошмарен

0 20

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

Компания Apple представил первый трейлер нового совместного проекта Ридли Скотта и Хоакина Феникса под названием “Наполеон”, в котором, как было заявлено, история восхождения к абсолютной власти “корсиканского выскочки” будет показана сквозь призму его бурных отношений с Жозефиной. После смелых, но не имеющих ничего общего с историей экспериментов Ридли Скотта, вроде фильма “Последняя дуэль” сложно было ожидать чего-то в духе “Гладиатора”, и трейлер “Наполеона” пока подтверждает, что зрителей ждет развесистая клюква. В первую очередь из-за ужасающего подбора исполнителей главных ролей. При всем уважении к заслугам Хоакина Феникса и Ванессы Кирби.

Содержание статьи:

Где стоит Гильотина

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

Общеизвестно, что ужасающее изобретение времен Французской революции стояло на Площади Согласия. Со времен Наполеона она не сильно изменилась, и, совершенно очевидно, что в фильме Ридли Скотта будет показано, что угодно, но не место массовой казни французских аристократов. Для западного зрителя, не сильно заморачивающегося историческими деталями и не утруждающегося простым поиском в Сети, сойдет.

Аристократка с химической завивкой

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

К слову, те самые аристократы выглядят предельно странно, если ориентироваться на образ одной из них, которую, видимо, ведут на эшафот. Вероятно, в представлении Ридли Скотта и его стилистов, химическая завивка и выбеленные волосы – отличительная черта женщин из высшего общества тех времен. Ну, а изрядная растрепанность – свидетельство крайне дурного обращения.

Сколько лет Наполеону

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

За всеми этими ужасами наблюдает Наполеон, которому в 1793 году исполнилось… 24 года. Если Ридли Скотт полагает, что именно так во времена бесчинств Французской революции выглядели 24-летние, то достаточно обратиться к портретам будущего императора, чтобы понять, как прославленный британский режиссер ошибается.

Наполеон боится пушек

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

Будущий император ведет себя предельно странно. Во время эпизода, вероятнее всего, запечатлевшего подавление Вандемьерского мятежа, Наполеоне Буонапарте, (тогда еще он звался именно так), старательно зажимает уши. Многоопытный артиллерист, командовавший в 1793 году осадой Тулона и получивший от Конвента звание бригадного генерала.

Сколько лет Жозефине

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

Общеизвестно, что Наполеон познакомился с будущей супругой и императрицей в 1795 году. На тот момент ему было 26 лет, Жозефина на шесть лет старше. Ридли Скотт демонстрирует нам странную деву с современной модной короткой стрижкой, которой у светской львицы того времени быть не могло. А главное, она явно намного моложе своего нового знакомого. Точнее на 15 лет. Именно настолько Ванесса Кирби младше Хоакина Феникса.

Пожилой император Наполеон

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

Наполеон был коронован в 1804 году в возрасте 35 лет. Это событие нашло отражение во множестве произведений искусства, поэтому хорошо известно, как выглядел главный герой фильма “Наполеон” в самый важный для него момент. Мягко говоря, совсем не так, как выглядел в трейлере Хоакин Феникс.

Ледовое побоище Наполеона

Трейлер фильма "Наполеон". Почему он кошмарен

И наконец основная батальная сцена. Судя по всему, Ридли Скотт решил экранизировать потрясающую победу императора над третьей антифранцузской коалицией при Аустерлице. В трейлере показано, что союзные войска наступают, не подозревая что под ними лед, и попадают таким образом в ловушку, так как французы расчехляют какие-то пушки и устраивают форменное Ледовое побоище. В действительности русские и австрийцы не наступали, а в беспорядке отступали по льду прудов, прекрасно понимая, что под ними, и не имея иного выхода. Этот эпизод совсем не был решающим в битве при Аустерлице.

Подводя итог, можно предположить, что зрителей ждет невероятно развесистая клюква, имеющая мало общего с историей по-настоящему великого человека. Возможно, масштабная, возможно, с неплохими актерскими работами. Но клюква.
Все подробности о фильме “Наполеон” можно узнать только здесь https://www.kinonews.ru/movie_306592/kitbag.

Автор: Andrew
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.