Три новых беспилотника пытались атаковать Московский регион

0 13

Мэр Москвы сообщил, что ночью два дрона сбили над Московской и Калужской областями. Третий уничтожен над Тверской областью в районе Завидова — впервые так далеко от границы. Около полусотни рейсов задержали или отменили в столичных аэропортах

Три новых беспилотника пытались атаковать Московский регион

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ночью силами ПВО сбиты три беспилотника, летевших в сторону Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Два из них — в Московской и Калужской областях, еще один — в Тверской области в районе села Завидово, впервые так далеко от границы с Украиной. В столичных аэропортах снова задержали несколько десятков рейсов.

Информацию о трех сбитых дронах подтвердило Минобороны РФ, однако в ведомстве не указывали, что БПЛА направлялись в столицу.

В Тверской и Калужской областях разрушений нет, в Истринском районе Подмосковья, по словам мэра, при падении обломков сбитого беспилотника пострадал «бытовой объект». Телеграм-канал Shot со ссылкой на главу Истры Татьяну Витушеву сообщил, что обломки упали на гараж в СНТ «Высоковольтник». Произошел пожар, сейчас он уже потушен.

Момент уничтожения БПЛА в небе над Тверской областью попал на кадры с видеорегистратора. На них видно яркую вспышку в лесном массиве. Уточняется, что это произошло рядом с селом Завидово, вокруг которого расположено много элитных баз отдыха, отелей и рыболовных угодий.

При этом в самом населенном пункте взрывов не слышали, рассказали Business FM местные жители:

— Разные концы села Завидово, я спрашивала, мне никто ничего не говорил, никто ничего не слышал. Может быть, это было Новозавидово?

— Вы знаете, пишут, что именно Завидово, но не курорт, а именно село.

— Какая часть у села Завидово? Ничего не говорят.

Также в 20 километрах находится резиденция президента. О том, какие цели могли преследовать дроны в Тверской области, рассуждает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Есть большая вероятность, что украинские беспилотники типа «Бобер» были доработаны по итогам летнего применения. Доработка могла коснуться запасов топлива или еще каких-то характеристик, которые влияют на дальность действия. Соответственно, надо быть готовыми к тому, что дальность действия этих аппаратов может быть увеличена до 1000-1200 километров, даже 1000 километров — это много. Он может заходить фактически на Москву с любого направления: с севера, с востока, обходить по Московской области или даже за ее пределами. У таких беспилотников есть большая гибкость траектории выхода на столицу. Кроме того, как мы видим по событиям в Пскове, в целом расширяется география их применения. В Завидове неизвестен пока тип аппаратов, но предположим, что работал именно такой же аппарат и он ушел к северо-западу от столицы. Что было целью? Во-первых, есть вероятность того, что это поиск нового маршрута на Москву, это совпадает со всеми летними атаками, которые носят скорее информационный характер. Но около Завидова есть и другие объекты, которые могут представлять интерес, и эти объекты защищены противовоздушной обороной, она и сработала, в частности, это резиденция президента. Можно проигрывать ситуацию гипотетически, аппарат долетел даже хотя бы до границы резденции президента РФ и там был сбит, это уже само по себе серьезный информационный повод. Вероятно, есть еще объекты, которые могут представлять интерес. Один из вариантов, что идет постоянное давление на систему ПВО, потому что каждый день мы видим, что в аэропортах московских запускается план «Ковер» и постоянно идут попытки выхода на столицу с самых разных направлений. Нащупывают пути, как только такой путь будет найден, так возможно проведение массированной операции с попыткой выхода на столицу большего количества БПЛА.

— Что касается самой территории, насколько трудно туда лететь, насколько это логичный маршрут, если смотреть на карту местности?

— Направление сложное, но не сложнее, чем запрограммировать такого рода роботизированную систему на любой другой маршрут. Если они проверили работу своих аппаратов на дальность в 1000 километров, может, и больше, это длина маршрута, то есть он может лететь на дальность 500 километров, но такими зигзагами, что набирает эти 1200. Но, к сожалению, запас такой дальности позволяет выходить и на Завидово, и двигаться по поймам рек ниже нижней границы зоны обзора радаров.

План «Ковер» объявили минувшей ночью в аэропортах «Шереметьево» и «Внуково», сообщили в Росавиации.

Задержали около 50 рейсов, пять прибывающих самолетов были направлены в резервные аэропорты. Ограничения действовали несколько часов, аэропорты восстановили работу в штатном режиме только в 7:30 утра.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подтвердил, что в регионе после уничтожения беспилотника нет пострадавших и разрушений.

В последний раз мэр столицы Сергей Собянин сообщал об атаке беспилотников на Москву 1 сентября. Тогда он заявил, что дрон сбили рядом с подмосковными Люберцами.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.