В Думе предложили привязать цену аренды госземель к кадастровой стоимости

0 6

Нововведение направлено на создание единой методики, которая будет применяться органами власти при определении арендной платы за государственные участки


                    В Думе предложили привязать цену аренды госземель к кадастровой стоимости

Арендная плата за участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, будет определяться по кадастровой стоимости земли. Соответствующий законопроект принят в первом чтении, следует из материалов на сайте нижней палаты парламента. В случае принятия нововведение начнет действовать с 1 января 2026 года.

Документ вносит в Земельный кодекс и Закон о государственной кадастровой оценке изменения, которые приводят к единству методики определения размера арендной платы за использование государственных земель.

В пояснительной записке к проекту указывается, что сейчас цена аренды государственных участков определяется разными методами: по кадастровой стоимости, в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными властями, или на основании рыночной стоимости аренды земли. Отсутствие единой методики ценообразования приводит к ошибкам, отмечают авторы инициативы.

Взяв у государства земельный участок в аренду, на нем можно построить дом, а после — выкупить землю. Такая схема действует и в Московском регионе. Подробнее о том, как арендовать землю у государства, читайте в материале «РБК-Недвижимости».

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.