В Госдуму внесли проект закона об ИЖС на участках под аварийным жильем

0 7

Сегодня выделять под ИЖС земли, которые высвобождаются после сноса объектов ветхого фонда, разрешено только в городах с населением меньше 30 тыс. человек


                    В Госдуму внесли проект закона об ИЖС на участках под аварийным жильем

Выделять землю под аварийными домами для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) предложили во всех городах России независимо от численности их населения. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Пермского края, следует из материалов на сайте нижней палаты парламента.

Сегодня закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» разрешает областным и муниципальным властям предоставлять оставшиеся от ветхого жилья участки для индивидуального строительства только в малых городах (население до 30 тыс. человек). В остальных случаях такую землю можно использовать лишь для строительства крупных инфраструктурных и жилых объектов — школ, больниц, спортивных центров, многоэтажных домов, парков.

В пояснительной записке авторы проекта приводят в пример Пермский край, где и в малых, и в средних городах аварийные многоквартирные дома старой постройки зачастую расположены в зонах малоэтажной застройки, при этом большинство высвобождаемых участков по площади не подходят под строительство крупных объектов. В связи с этим законопроектом предлагается изменить механизмы вовлечения в оборот участков, на которых были расположены аварийные здания, и разрешать выделять их для ИЖС без учета численности населения городов.

Новая программа переселения из аварийного фонда, которая охватит около 50 тыс. граждан, стартовала в сентябре прошлого года. В программу вошли многоэтажки, которые признали непригодными для проживания в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022-го. В общей сложности такого аварийного жилья в стране более 1 млн «квадратов».

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.