В ООН отреагировали на жесткое видео казни украинского пленного

0 37

В ООН отреагировали на жесткое видео казни украинского пленного

ООН / фото: slovoidilo.ua
Организация Объединенных Наций ошеломлена ужасным видео казни украинского пленного. Там заявили, что казнь «не является единичным случаем» жестокого обращения российских военных по отношению к украинским пленным, поэтому все причастные к этому должны понести наказание.
Об этом пишет CNN.

Организация Объединенных Наций заявила, что она «ошеломлена особо ужасающими видео, размещенными в социальных сетях», одно из которых демонстрирует казнь захваченного украинского солдата, а другое показывает изуродованные тела двух украинских солдат, лежащих на земле.
В кратком заявлении Миссии ООН по правам человека в Украине, входящей в состав Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, говорится, что подобные казни «не являются единичным случаем».
«В недавних отчетах Миссия зафиксировала ряд серьезных нарушений международного гуманитарного права, в частности, совершенных в отношении военнопленных. Последние инциденты также должны быть должным образом расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что на сейчас задокументировано казнь без суда и следствия 15 украинских военнопленных российскими силами, а также использование украинских военнопленных в качестве живых щитов, смерть двух раненых военнопленных из-за отсутствия медицинской помощи, а также пыток.
Представитель Еврокомиссии Набила Массрали отметила, что убийство военнопленных является серьезным нарушением Женевской конвенции, и этот случай в очередной раз демонстрирует, что Россия полностью игнорирует международное гуманитарное право.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что демонстрирующее видео обезглавливания якобы украинского солдата является «ужасным», но «прежде всего нам нужно проверить его подлинность».
«Безусловно, это ужасные кадры. Сначала нужно проверить достоверность. А потом, конечно, это может стать поводом для того, чтобы проверить, так ли это не так, имело ли это место и если имело – то где и со стороны кого», – сказал Песков во время очередной беседы с журналистами в среду.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.