В РФ могут официально открыть криптобиржи как двухлетний эксперимент

0 18

В РФ могут официально открыть криптобиржи как двухлетний эксперимент

По словам Анатолия Аксакова, руководителя комитета ГД по финрынку, в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости запуска на территории России официальных криптобирж с двухлетним экспериментальным правовым режимом.

При этом Аксаков уточнил, что процесс по легализации данных площадок полностью согласовать еще не получается, тогда как участники данного рынка достаточно активно пользуются криптоинструментами в своем товарообороте и при оплате импортных товаров.

При этом договоренность с представителями ЦБ РФ по легализации в виде эксперимента данных бирж достигла «неплохого уровня», но окончательное решение этого вопроса напрямую зависит от «ряда структур», согласия от которых на правовую подготовку процесса получить не удается.

Также Аксаков заметил, что финансовые объемы участников российского рынка, проходящие через криптовалютные платежи, достигают миллионов или даже миллиардов долларов, и, конечно, это все требует определенного правового поля, к которому мы еще не пришли.

По актуальным законам какие-либо расчеты с помощью криптовалюты на российской территории запрещены, хотя покупка этой разновидности цифровой валюты вполне себе разрешена, что и позволяет использовать криптобиржи в виде достаточно удобного инструмента для перечисления средств за границу и их получения из-за рубежа.

В РФ могут официально открыть криптобиржи как двухлетний эксперимент

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.