Вклады под высокий процент для физических лиц

0 17

Вклады под высокий процент для физических лиц

Банковские вклады становятся все более популярными среди населения. Причина роста числа вкладов связана прежде всего с относительной простотой процедуры открытия вклада. Для этого необходим только паспорт клиента, а в настоящее время открыть вклад можно, не выходя из дома, через Интернет. Однако прежде чем доверить свои деньги банку, стоит собрать как можно больше информации о различных банковских учреждениях и их предложениях.

Не секрет, что процентные ставки в разных банках могут отличаться. Не стоит гнаться за самой высокой процентной ставкой, так как это, скорее всего, говорит о том, что банку нужны вклады для скорейшего обеспечения текущего оборота денег. Важно обращать внимание на репутацию и рейтинг банка. Такие вклады под высокий процент для физических лиц сегодня можно легко найти в Интернете.

Помимо простой процедуры открытия вклада, банковский депозит как инструмент инвестирования имеет ряд преимуществ. Не секрет, что первая цель, которую преследует вкладчик, — защитить свои сбережения от инфляции. И, возможно, благодаря относительно низкому риску и гарантированному процентному доходу по данному финансовому инструменту, эта цель может быть достигнута. Однако, с другой стороны, вряд ли удастся получить большой доход в дополнение к процентам по вкладу.
При выборе вклада необходимо убедиться, что вложенный капитал покрывается системой страхования вкладов. Согласно федеральному законодательству, все вклады физических лиц подлежат страхованию. Но в случае наступления страховых обязательств вкладчик получит сумму, не превышающую семисот тысяч рублей. Для юридических лиц страховая выплата не предусмотрена, но с января этого года такую привилегию получили индивидуальные предприниматели.

Самым первым этапом на пути к банковскому вкладу должно стать планирование будущего бюджета. Стоит заранее осознать свои цели, что позволит определить, будет ли банковский депозит хорошим инструментом для решения поставленных задач. Одно дело, если вы хотите использовать депозит для создания так называемой подушки безопасности на ближайшие полгода-год. Другое дело, когда средства накапливаются для того, чтобы через десять лет дать ребенку образование. В первом случае банковский счет будет хорошим средством сохранения капитала, а во втором — есть достаточно времени, чтобы попробовать более рискованные, но и более доходные инвестиционные инструменты.
Кроме того, вклад выгоден в период нестабильности, когда явно прослеживается тенденция к снижению процентных ставок по вкладам в будущем. На фоне замедления темпов роста экономики долгосрочный вклад, вовремя оформленный под текущую процентную ставку на два года, поможет сохранить и приумножить сбережения.

Что касается характеристик самого вклада, то наиболее выгодным для вкладчика является условие капитализации процентов. Капитализация может быть ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной или в конце срока вклада. Сама по себе капитализация означает, что начисленные проценты, если клиент не снимает их со счета, прибавляются к основной сумме вклада. Это выгодно, так как при начислении процентов теперь используется более крупная сумма, что увеличивает потенциальный доход!
Хорошим подспорьем будет и возможность пополнения вклада. Таким образом, можно реализовать известный всем принцип — десять процентов, которые необходимо систематически откладывать, получают доход.

Возможность частичного снятия средств предусмотрена не во всех видах вкладов, и, честно говоря, лучше ограничить себя от такой функции. Ведь вклад создается именно для того, чтобы накапливать средства, а не тратить их. Если же деньги постоянно нужны и их приходится снимать с депозита, то стоит пересмотреть первоначальные планы, а возможно, и сократить суммы постоянных взносов в пользу вклада. Банковские вклады всегда были популярны среди населения, так как это хороший инструмент для хранения и приумножения сбережений. Знание основных правил хорошего вклада позволит Вам более эффективно управлять собственным капиталом.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.