Владимир Путин высказался в поддержку Герхарда Шредера

0 12

Бывший канцлер ФРГ в интервью немецкой Berliner Zeitung рассказал о своей роли в переговорах Москвы и Киева в 2022 году. В прошлом году Шредера из-за связей с Россией сильно критиковали внутри самой Германии и пытались отнять у него положенные ему по статусу бывшего канцлера привилегии. Business FM обсудила с журналистом из Германии, как в стране относятся к Шредеру сейчас

Владимир Путин высказался в поддержку Герхарда Шредера

Президент РФ Владимир Путин. Фото: Sputnik/Gavriil Grigorov/Reuters

Шредер в интервью газете Berliner Zeitung рассказал, что выполнял роль посредника в урегулировании конфликта на Украине. По его словам, он получил в 2022 году предложение от Украины передать послание президенту России Владимиру Путину. В этом процессе участвовал занимающий сейчас пост министра обороны Украины Рустем Умеров, говорит Шредер. Экс-канцлер сообщил, что Киев и Москва обсуждали пять основных пунктов:

  • отказ от членства Украины в НАТО;
  • отмена законов, запрещающих русский язык;
  • автономия Донбасса в составе Украины;
  • гарантии безопасности Украины от Совбеза ООН и Германии;
  • Крым в составе России.
  • Украинцы, подчеркивает Шредер, требовали переговоров по статусу полуострова. По словам Шредера, он дважды разговаривал с Умеровым и один раз — с посланником Путина. Бывший канцлер утверждает, что «американцы не хотели компромисса между Украиной и Россией», а пытались «сдержать русских». Поэтому, по мнению Шредера, Вашингтон не позволил Киеву договориться с Москвой.

    После публикации этого интервью журналист Павел Зарубин опубликовал отрывок интервью Владимира Путина. Российский президент прокомментировал случай, когда Герхарда Шредера на торжествах по случаю 33-й годовщины объединения Германии отсадили от канцлера Олафа Шольца. Об этом сообщала газета Bild (заблокирована в России):

    «Что касается бывшего канцлера Федеративной Республики Германия господина Шредера, вы сказали, его где-то отсаживают, вы знаете, мы недавно видели безобразную выходку в канадском парламенте, где аплодировали нацисту. Так вот, я хочу сказать: чем дальше от Шредера, тем ближе к Энтони Роте, главе канадского парламента, который симпатизирует нацистам. И чтобы в Германии меня услышали, попробую сказать это даже по-немецки: «Je weiter von Schröder, desto näher zu Anthony Rota».

    Судя по всему, эта запись была сделана во время визита Путина в Пекин 17-18 октября.

    Каково сейчас отношение к Герхарду Шредеру в Германии, учитывая, что он призывал остановить боевые действия на Украине, а также отказался от работы в «Газпроме» и «Роснефти»? Более того, в интервью Berliner Zeitung Шредер назвал «фатальной ошибкой» решение российских властей начать военную операцию.

    Комментирует главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

    Александр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «К Шредеру, на мой взгляд, начинает возвращаться потребность, то есть уже как эксперта по России и так далее. Если буквально пару месяцев назад была ситуация, что Россия — это окончательный враг в Германии и так далее, по крайней мере, так подавалось в информационном поле, сейчас немножко назад отошли и решили какие-то дополнительные, новые взгляды сделать. Что касается конкретно Шредера, то у него ситуация не очень хорошая на территории Германии, так как он время от времени проигрывает суды и у него стараются все отобрать: госохрану, офис, ушли от него сотрудники, была жесткая информационная и политическая травля, хотели лишить его мандата. Недавно в партии был юбилей, и ему тоже должны были вручить, с одной стороны, не вручили, но и отсадили отдельно, чтобы никто не сидел с ним, не было видно, чтобы показать, что он изгой. Это все показывает то, что сейчас, скорее всего, так как правящая партия максимально теряет свои голоса, взгляд Шредера, возможно, дает людям все-таки подумать, что, может быть, действительно есть какие-то варианты все-таки решить что-то мирно, по возможности не обрывать окончательно российско-немецкие отношения и так далее. Сейчас можно смело сказать, что маленькое потепление на 5-10% по отношению к нему в позитивном ключе есть».

    В интервью Berliner Zeitung Шредер высказал мнение, что министру иностранных дел Германии Анналене Бербок следует тщательнее подбирать слова, говоря о России. А ранее в интервью газете Sueddeutsche Zeitung Шредер заявил, что не собирается притворяться, будто не дружил с Владимиром Путиным.

    Источник

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.