Вместо гробницы Клеопатры археологи нашли «геометрическое чудо»

0 38

Вместо гробницы Клеопатры археологи нашли «геометрическое чудо»

Работа археологов по поиску гробницы египетской царицы Клеопатры увенчалась неожиданным успехом — хотя само захоронение найти так и не удалось. Вместо него ученые обнаружили в подземелье города Тапосирис Магна очень любопытный тоннель. Исследователи заостряют внимание на необычности его формы и длины. Сооружение расположено на глубине 13 метров и представляет собой прорубленный в породе проход длиной 1305 метров высотой не менее 2 метров.

Египетские эксперты обнаружили сходство между ним и 1036-метровым тоннелем Эвпалинос, созданным древними каменотесами на острове Самос близ берегов Греции в 6 веке до нашей эры. Исследователи пока не могут понять его предназначение, но уверены, что найдут разгадку этой тайны. Сооружение может дать важные подсказки к местонахождению останков таинственной Клеопатры. Пока египетский тоннель погружен местами в грунтовые воды.

Детальное исследование тоннеля позволило найти в нем несколько древних сокровищ. Это монеты с именами и образами Клеопатры и Александра Македонского. Также были найдены статуэтки богини Исиды, которая почиталась царицей во время ее правления. В нескольких близлежащих захоронениях найдены останки греко-римлян. Ученые допускают, что Клеопатра может быть похоронена в такой же гробнице. Если место ее погребения будет обнаружено, это может стать самым крупным археологическим открытием 21 века.

Вместо гробницы Клеопатры археологи нашли «геометрическое чудо»

Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.