Вместо концерта в армию: в Одессе музыкантов джаз-группы Junket задержали на улице и увезли в военкомат

0 20

Вместо концерта в армию: в Одессе музыкантов джаз-группы Junket задержали на улице и увезли в военкомат

Военные действия вынуждают привлекать граждан не только в Российской Федерации, но и в Украине. Есть информация, что некоторых людей представители ВСУ забирают прямо с улиц и отправляют в военкоматы. Нет исключений даже для артистов. Об этом пишет информационный портал 1RR ссылаясь на российскую прессу.

Содержание статьи:

Участников джаз-бенда Junket забрали в армию с вокзала Одессы перед концертом

Вместо концерта в армию: в Одессе музыкантов джаз-группы Junket задержали на улице и увезли в военкомат

На днях отечественный новостной портал RT сообщил, что в курортной Одессе (Украина) сотрудники военкомата увезли музыкантов известного джаз-группы Junket прямо с улицы. Если верить информации, то приехавших артистов, которые планировали дать благотворительный концерт в городе, увезли без всяких выяснений. Их задержали прямо на железнодорожном вокзале. По словам самих членов группы, теперь их отправят в украинскую армию, передает RT.

Отмечается, что у молодых людей забрали мобильные телефоны и отправили на медкомиссию. Позднее стало известно, что они будут направлены в десантно-штурмовые войска, дислоцированные в Житомирской области.

Как проходит мобилизация в РФ сейчас

Военнообязанных Кронштадтского и Курортного районов Петербурга приглашают в военкомат по СМС для сверки данных. Об этом ранее писали СМИ, а теперь такую информацию сообщили изданию РБК в этом военкомате.

«Это практикуется, городской военкомат это распоряжение дал», — заявили там.

Ранее телеграм-канал «Ротонда» опубликовал скриншот СМС-сообщения, в котором говорится о необходимости прийти в военкомат Курортного района для сверки данных воинского учета. При себе просят иметь паспорт и документ воинского учета. В Западном военном округе, однако, опровергли сообщение военкомата.

«Пока система оповещения о повестках через СМС только разрабатывается, повестки жителям Петербурга таким способом не рассылаются», — сообщили РБК в пресс-службе ЗВО.

В Военном комиссариате по Кронштадтскому и Курортному районам Петербурга в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию продолжили настаивать, что оповещение через СМС законно.

5 июня стало известно, что Минобороны разработало проект постановления, по которому предлагается оповещать россиян о призыве по мобилизации через рассылку по СМС.

В документе говорится, что обычная повестка будет продублирована в электронном виде «в личные кабинеты граждан» в общедоступном реестре «направленных (врученных) гражданам, состоящим на воинском учете, повесток». Уведомлять о направлении повесток предлагается в личном кабинете на «Госуслугах», личном кабинете налогоплательщика и по СМС. Пока что это постановление еще находится на этапе обсуждения и не принято.

Как пояснял РБК глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, СМС-сообщения от Минобороны будут информировать граждан о получении повестки, но сами не приравниваются к ней. «СМС — это не повестка, это всего-навсего оповещение о том, что повестка сформирована», — подчеркнул депутат.

Для справки: Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года, а в конце октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении призыва. По его словам, призваны были около 300 тыс. человек. Указа главы государства о завершении мобилизации не было. В Кремле неоднократно заявляли, что новая волна мобилизации не обсуждается.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.