Врач рассказала, как правильно ухаживать за кожей в холода

0 10

Врач рассказала, как правильно ухаживать за кожей в холода

Фото Кристин Хьюм на Unsplash

Наша кожа в зимнее время года еще больше подвержена агрессивному влиянию окружающей среды, чем летом. Поэтому уход за ней также должен отличаться. Об этом «Газете.ру» рассказала врач-косметолог Анастасия Савина.

Морозы, сильный ветер, перепады температур и сухой воздух в помещении нарушают водно-липидный баланс кожи. Из-за этого она теряет защитные функции, становится более чувствительной и склонной к обезвоживанию, шелушению, раздражению и покраснению.

«В первую очередь стоит обратить внимание на открытые участки лица и тела. Например, часто бывает так, что мочки полностью не покрываются шапкой и при этом на них надеты серьги. При сильных морозах лучше снимать украшения. Также стоит обратить внимание на одежду — рекомендуется использовать высокие воротники и шарфы, которые могут прикрыть нижнюю часть лица, закрыть нос, особенно при экстремально низких температурах на улице», — уточнила эксперт.

Она объяснила, что одежда, которая плотно лежит к коже, должна быть из плотного хлопкового материала, а уже поверх нее следует надевать вещи из шерсти и других теплых материалов.

Косметолог также указала на важность домашнего ухода. Особое внимание надо уделить питанию и увлажнению дермы. В зимнее время стоит отдать предпочтение более плотным и жирным текстурам. А если вы проживаете в регионах с экстремально низкой температурой, то стоит использовать и специальные средства, которые защитят кожу от обветривания и обморожения.

«Зимой крайне не рекомендуется использовать агрессивные очищающие средства, такие как жесткие скрабы, средства с сульфатами, спиртовые лосьоны. Поскольку кожа и так подвержена агрессивному воздействию окружающей среды, для очищения лучше использовать более мягкие, деликатные средства, в составе которых присутствуют жирные кислоты, витамины и увлажняющие экстракты. А скраб заменить на легкий энзимный пилинг или гоммаж», — посоветовала врач.

Чтобы дополнительно защитить лицо от обветривания, следует нанести средство не позднее, чем за полчаса до выхода на улицу.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.