Время новых традиций: советы тем, кто встречает Рождество в разводе

0 4

Расставание не повод отказываться от праздника

Время новых традиций: советы тем, кто встречает Рождество в разводе

Фото Этьена Буланже на Unsplash

Зимние праздники — это время самых веселых планов и обмена подарками. Время, когда все вокруг занимаются покупками, готовят разные вкусности и играют в снежки. К сожалению, для разведенных людей каникулы могут стать источником нового стресса. Особенно, если у них общие дети. Сложнее всего приходится тем, кто изменил статус совсем недавно и у них просто не было времени морально подготовиться к праздникам для разведенных. Вот 5 простых советов, которые помогут избежать стресса и ссор в Рождество.

Не зацикливайтесь на негативе

Не нужно слишком сосредотачивать внимание на вашей непростой ситуации, вспомните как вы проводили праздники до брака. Общайтесь с друзьями, смените обстановку на пару дней, осмотрите достопримечательности вашего края, сходите в музей, в кино. Устройте перезагрузку своей нервной системе.

Избегайте ссор с супругом

Время новых традиций: советы тем, кто встречает Рождество в разводе

Photo by freestocks on Unsplash

Рождество не самое подходящее время выяснять отношения, разбираться кто прав, а кто виноват в случившемся. Обсуждайте планы на нейтральной территории — в кафе или парке. Не там, где вы с супругом совсем недавно делили имущество и обсуждали развод. «Не спорьте на глазах у детей, не заставляйте их чувствовать, что им приходится выбирать чью-то сторону», — советуют психологи.

Идите на компромисс

Компромисс — лучший способ сэкономить время и нервы. Вот что говорит об этом специалист по бракоразводным процессам Сара Дэвисон: «Чаще всего лучшим разрешением спора между супругами является компромисс. Вариант, который вас не вполне устраивает, но с которым вы и ваш супруг могут смириться».

Помните о детях

Праздники — сложное время не только для вас, но и для ваших детей. А значит, лучше обсудите с ними планы на время зимних каникул заранее — какой день они проведут с отцом и его родителями, а в какие дни недели они останутся с мамой и ее семьей. Дайте им понять, что не все перемены к худшему. Жизнь не рухнула. Просто изменилась. «Главное — все обсудить заранее, чтобы дети знали, чего ожидать на Рождество», — советуют психологи.

Не акцентируйте внимание на разводе

Время новых традиций: советы тем, кто встречает Рождество в разводе

Photo by Liv Bruce on Unsplash

После развода привычного уклада жизни больше нет, это понятно для детей и для вас. Но Рождество время чудес. Время, когда можно заложить новые традиции. Заранее подберите фильмы, которые вы будете вместе смотреть. Соберите вместе с детьми модель самолета или корабля, займитесь пазлами. Испробуйте новые рецепты блюд, приготовьте что-нибудь вкусное вместе с чадом. Не беда, если вы не выпускник кулинарной школы. Можно купить готовые коржи бисквита или безе, взбить в миске размягченное масло со сгущенкой и соорудить торт, добавив в крем рубленых орехов и цукатов. Главное, чтобы всем было весело. Можно купить айсинг или мастику и украсить ваш шедевр. Дети обожают такое времяпровождение! Осчастливить детей куда проще, чем взрослых.

Неважно, чем вы будете заниматься в праздники. Будь вашим детям 5 или 16 лет им важно знать, что вы справляетесь. Дети копируют свою модель поведения с родителей, и то, как они будут вести себя в условиях стресса, во многом зависит от вашего поведения сейчас.

И если вы сосредоточитесь на позитиве, позволите себе и окружающим насладиться праздниками, они легче привыкнут к новому укладу вашей семьи. Таким образом, в будущем ваши дети будут готовы к переменам в своей жизни, они поймут, что непрошеные изменения несут в себе не только стресс и ссоры, но и новые возможности.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.