У короля Карла III обнаружен рак: что ждет британскую монархию

0 6

Букингемский дворец скрывает тип онкологического заболевания у суверена

Букингемский дворец объявил, что у британского короля Карла III диагностирован рак. Монарх приступил к плановому лечению после того, как ему недавно был поставлен диагноз доброкачественного увеличения предстательной железы.

У короля Карла III обнаружен рак: что ждет британскую монархию

У короля Карла Третьего диагностирован рак, и он уже проходит лечение, которое помешает ему выполнять государственные обязанности в ближайшем будущем, объявил Букингемский дворец.

Как отмечает The Guardian, хотя на данном этапе не разглашается никаких дополнительных подробностей о том, какой тип рака у монарха, Букингемский дворец заявил, что это не рак простаты. Это было обнаружено, когда 75-летний монарх недавно проходил лечение в лондонской клинике по поводу доброкачественного увеличения предстательной железы.

Букингемский дворец заявил, что король “по-прежнему полностью уверен в своем лечении”.

В понедельник, пишет The Guardian, монарх начал регулярное амбулаторное лечение, и хотя он был вынужден отложить публичные выступления, он продолжит выполнять свою конституционную роль главы государства, включая бумажную работу, работу со своими “красными ящиками” и частные встречи.

Король лично проинформировал обоих своих сыновей, принца Уэльского и герцога Сассекского, о своем диагнозе, а также трех своих братьев и сестер – королевскую принцессу, герцога Эдинбургского и герцога Йоркского.

Принц Гарри поговорил со своим отцом о диагностированном у него раке и в ближайшие дни отправится в Великобританию, чтобы повидаться с ним, подтвердили в офисе герцога и герцогини Сассекских. Считается, что он отправится в путешествие один, а Меган останется в США с двумя детьми пары – принцем Арчи и принцессой Лилибет, пишет The Guardian.

В заявлении Букингемского дворца говорится: “Во время недавней больничной процедуры короля по поводу доброкачественного увеличения простаты была отмечена отдельная проблема, вызывающая беспокойство. Последующие диагностические тесты выявили форму рака. Сегодня его величество приступил к регулярным процедурам, во время которых врачи посоветовали ему отложить выполнение общественных обязанностей. В течение этого периода его величество будет продолжать заниматься государственными делами и официальной бумажной работой в обычном режиме. Король благодарен своей медицинской бригаде за их быстрое вмешательство, которое стало возможным благодаря его недавней процедуре в больнице. Он по-прежнему полностью уверен в своем лечении и надеется как можно скорее вернуться к исполнению государственных обязанностей. Его величество решил поделиться своим диагнозом, чтобы предотвратить спекуляции и в надежде, что это поможет общественному пониманию всех тех во всем мире, кто страдает от рака”.

Король вернулся в Лондон из Сандрингема в понедельник утром, чтобы начать амбулаторное лечение, отмечает The Guardian.

Насколько понятно, пока нет планов назначать государственных советников, которые могут замещать монарха в случае недееспособности. В настоящее время к ним относятся королева Камилла, принц Уильям, принцесса Анна и принц Эдвард, а принц Гарри и принц Эндрю больше не будут привлекаться в качестве неработающих членов королевской семьи, подчеркивает The Guardian.

Ожидается, что Карл III по-прежнему будет присутствовать на заседаниях Тайного совета, но детали того, как они будут проходить, все еще прорабатываются. Также ожидается, что будут приняты альтернативные меры для его еженедельной аудиенции с премьер-министром, если врачи посоветуют ему свести к минимуму любые личные контакты.

В последний раз короля видели на публике в Сандрингеме в Норфолке в воскресенье, где он присутствовал на церковной службе вместе с королевой Камиллой, и это был первый раз, когда его видели с тех пор, как он был выписан из лондонской клиники. Он улыбался и махал рукой доброжелателям, направляясь к церкви Святой Марии Магдалины в деревне.

Король Карл извинился за решение врачей отложить его предстоящие публичные обязанности после того, как у него был диагностирован рак. Представитель дворца сказал: “К сожалению, ряд предстоящих публичных выступлений короля придется изменить или отложить. Его Величество хотел бы принести извинения всем тем, кто может быть разочарован или испытывать неудобства в результате”.

Над деталями расписания короля все еще ведется работа, и пока неизвестно, когда начнется полная программа мероприятий. Во дворце заявили, что королева Камилла продолжит выполнять полную программу государственных обязанностей.

Отсрочка его публичных выступлений связана с тем, что Кейт Миддлтон, принцесса Уэльская, выздоравливает дома после плановой операции на брюшной полости, также в лондонской клинике. Она решила сохранить в тайне свои медицинские данные, хотя ее состояние, как утверждалось, не было злокачественным.

Но поскольку она также выбыла из строя – ожидается, что Кейт вернется к общественным обязанностям только после Пасхи – это создает проблемы для монархии, число работающих членов королевской семьи которой значительно сократилось из-за отъезда герцога и герцогини Сассекских.

Ранее в понедельник Кенсингтонский дворец объявил, что принц Уэльский, который взял отпуск, пока его жена находилась в больнице, вернется к исполнению государственных обязанностей на этой неделе, проведя церемонию вступления в должность в среду в Виндзорском замке, за которой вечером последует торжественное мероприятие по сбору средств для лондонской службы скорой медицинской помощи.

Объявление о заболевании британского монарха вызвало поток сообщений от доброжелателей.

Премьер-министр страны Риши Сунак отреагировал на новость, написав в Твиттере: “Желаю его величеству полного и скорейшего выздоровления. Я не сомневаюсь, что он очень скоро наберет полную силу, и я знаю, что вся страна будет желать ему всего наилучшего”.

Лидер лейбористов Кир Стармер пожелал королю “всего наилучшего в его выздоровлении”. Он написал в Твиттере: “От имени Лейбористской партии я желаю его величеству всего наилучшего в его выздоровлении. Мы с нетерпением ждем его скорейшего полного выздоровления”.

Джо Байден сказал, что он “обеспокоен” состоянием короля и планировал позвонить ему позже. Он сказал журналистам: “Я беспокоюсь о нем. Только что услышал о его диагнозе. Я поговорю с ним, даст бог”. Президент США, чей сын Бо умер от рака мозга в 2015 году, позже написал в твиттере: “Для постановки диагноза рака, лечения и выживания требуются надежда и абсолютное мужество. [Моя жена] Джилл и я присоединяемся к народу Соединенного Королевства в молитве о быстром и полном выздоровлении Его Величества”.

Бывший президент США Дональд Трамп написал в социальных сетях: “Он замечательный человек, которого я хорошо узнал за время своего президентства, и мы все молимся, чтобы он быстро и полностью выздоровел!”

Спикер Палаты общин сэр Линдсей Хойл сказал депутатам: “Я знаю, что вся палата захочет присоединиться ко мне в выражении наших соболезнований его величеству королю после объявления новостей этим вечером. Наши мысли, конечно, с его величеством и его семьей, и мы все хотели бы передать ему наши самые наилучшие пожелания успешного лечения и скорейшего выздоровления после сегодняшних новостей”.

Лидер либеральных демократов сэр Эд Дэйви написал на платформе X: “Либеральные демократы присоединяются к остальной нации в пожеланиях полного и быстрого выздоровления Его Величеству”.

Бывшие премьер-министры Борис Джонсон и Лиз Трасс также прислали свои наилучшие пожелания. Джонсон написал в аккаунте на X: “Сегодня вся страна будет болеть за короля. Наилучшие пожелания Карлу III полного и скорейшего выздоровления”.

Первый министр Шотландии Хамза Юсуф сказал: “Мои мысли и молитвы с Его Величеством королем, и я надеюсь на скорейшее выздоровление и возвращение к общественной жизни. Мои мысли также с Ее Величеством королевой и другими членами королевской семьи в это, я знаю, тревожное время”.

Король в целом отличался крепким здоровьем на протяжении всей своей жизни, пишет The Guardian. Первые признаки какого-либо серьезного беспокойства появились после неожиданного объявления Букингемского дворца 17 января о том, что он обратился за лечением по поводу увеличенной простаты. Во дворце подчеркнули, что его состояние было благоприятным и что на следующей неделе он отправится в больницу для проведения корректирующей процедуры.

Карл III зарегистрировался в лондонской клинике в пятницу, 26 января, и был выписан три дня спустя, в понедельник, 29 января, в тот же день, когда была выписана и Кейт. Королева сказала доброжелателям на приеме в центре поддержки рака Мэгги при Королевской бесплатной больнице в Лондоне в среду, что Чарльз “справляется, делает все, что в его силах”.

Говорили, что он лично стремился поделиться подробностями своего диагноза доброкачественной простаты, чтобы побудить других мужчин, которые могут испытывать симптомы, пройти обследование.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.