Зонд «Кассини» обнаружил важнейший ингредиент для жизни на луне Сатурна

0 25

Ученые обнаружили фосфор – один из ключевых ингредиентов для формирования жизни – в ледяных зернах, извергающихся из луны Сатурна Энцелада

Гейзеры, извергающие материал с луны Сатурна Энцелад, образуют облако, которое поставляет кристаллы льда на одно из колец Сатурна. «Кассини» проанализировал эти кристаллы во время неоднократных пролетов. В данных, собранных космическим аппаратом, ученые обнаружили фосфор, а точнее фосфаты (соли трехводной фосфорной кислоты (H₃PO₄)).

Зонд «Кассини» обнаружил важнейший ингредиент для жизни на луне Сатурна

Фото: НАСА

Этот элемент считается важнейшим для многих биологических процессов, включая основные строительные блоки жизни. Фосфор, помимо прочего, является строительным блоком ДНК, которая образует хромосомы и несет генетическую информацию. Он присутствует в костях млекопитающих, клеточных мембранах и океаническом планктоне. По словам планетолога Франка Постберга из Свободного университета Берлина, это первый случай обнаружения фосфора в океане за пределами планеты Земля.

Предыдущий анализ ледяных зерен Энцелада выявил концентрацию натрия, калия, хлора и карбонатсодержащих соединений. Последующие компьютерные модели показали, что подповерхностный океан слегка щелочной – все факторы, которые, по мнению ученых, способствуют созданию условий для зарождения жизни.

Концентрация фосфора на Энцеладе, по-видимому, очень высока – по данным анализа, она может быть в 100 раз выше, чем на Земле. По мнению планетолога и биохимика Кристофера Глейна, такая концентрация обусловлена взаимодействием между богатой карбонатами жидкой водой и минералами горных пород на дне океана Энцелада. По его словам, подобные условия могут существовать и на других океанических мирах.

Но присутствие фосфора и других элементов не означает автоматического наличия жизни на Энцеладе, говорят ученые. «Ингредиенты для возникновения жизни сами по себе не гарантируют наличие среды для возникновения жизни», – отмечает Глейн. По его словам, вопрос о существовании жизни на Энцеладе остается открытым, и ответ на него может дать только продвинутая миссия, исследующая окружающую среду луны. Предложения по такой миссии уже разрабатываются НАСА.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.