10 возможных причин появления привкуса металла во рту

0 16

Последний раз, когда я соблазнился попробовать металл на вкус, случился далекой зимой, когда я учился в третьем классе начальной школы. Мы с моим младшим братом, не стану называть его имени, чтобы он не смущался (Яша), играли во дворе нашего дома и увидели, как мороз в своей особенной манере покрыл инеем топор, торчащий из чурки. Это было каким-то гипнозом, но он тянул меня к себе своим ледяным боком. Я решил слизнуть с него снежинку и, конечно же, прилип. На мое мычание и слезы Яша не придумал ничего умнее, как лизнуть топор с другой, свободной от меня, стороны. Вкус я не помню, но помню, как мы, словно Зита и Гита, двигались к дому приставными шагами. Если кто не в курсе, в семье у нас 10 детей, и хорошо, что топор был совсем небольшой, а то могли бы всем прилипшим табором прийти домой, как замерзшая сороконожка.


                10 возможных причин появления привкуса металла во рту

Вкус металла во рту — очень распространенный симптом, и часть заболеваний, о которых он может сигнализировать, я уже называл, но недурно будет повторить и обозначить ряд других причин, его вызывающих. Итак, если у вас во рту привкус металла, а топор вы, по крайней мере сегодня, не облизывали, то запоминайте причины, которые этот вкус вам дарят.

Причина №1 — металлы во рту

Это могут быть брекеты, металлические штифты, ваш сексуальный пирсинг или ваши вилки из семейного сервиза из сплавов меди. Возможно, вы еще в детстве положили за щеку монетку, чтобы не потерять, и забыли о ней, действительно не потеряв. Проверьте.

Рецепт здесь прост и доступен каждому — меняем или хорошо чистим вилки / ложки или заменяем на палочки / руки. Убираем пирсинг и мчимся к стоматологу, потому что, возможно, штифты или брекеты износились и их следует заменить.

Причина №2 — заболевания полости рта

Этих болезней, к счастью, не так уж и много. Как правило, причиной могут быть воспаление десен, тканей зуба или воспаление слизистой во рту.

Если заметили кровь при чистке зубов, а вы определенно не вампир (достаточно посмотреть в зеркало, чтобы убедиться) или во рту появились белые язвочки, то это почти 100% они. От этих неприятных штук частенько кровоточат десны, что приводит к металлическому привкусу крови во рту. Что с этим делать, я думаю, вы догадались сами — снова за обследованием и лечением к стоматологу.

Причина №3 — спорт

Если вы решили за четыре дня похудеть к отпуску и слишком интенсивно нагрузили себя физически, то легкие начнут работать интенсивнее, повышая давление в сосудах. От этого частицы крови в малом количестве могут попадать в рот, вызывая тот самый вкус металла.

Решение одно — не переживать. Просто отдышитесь, отдохните, и все пройдет. Постарайтесь избегать таких резких нагрузок, если вы не профессиональный спортсмен. Все должно быть в меру. А в отпуск нужно начинать готовиться пораньше.

Причина №4 — витамины

Принимая комплексные витамины (комплексы с добавлением меди, хрома или цинка), вы можете почувствовать вкус металла. Чтобы проверить, что дело именно в витаминах, отмените их на некоторое время и посмотрите, останется ли привкус. Потом, если их назначил ВРАЧ, а не вы решили доесть все из аптечки, чтобы не пропадало, и они вам точно в пользу, продолжите прием, зная о такой побочке.

Причина №5 — побочки от препаратов

Вкусовые ощущения могут меняться не только с возрастом, но и от приема некоторых препаратов. Частенько на привкус металла во рту влияют антибиотики (метронидазол, к примеру), препараты от гипертонии, глаукомы, подагры и остеопороза. Посмотрите инструкцию. Это такая бумажка размером с простыню двуспальной кровати, которая лежит в коробочке с препаратом. Если такой эффект записан в “Побочных действиях”, поговорите с врачом о замене препарата.

Причина №6 — болезнь пазух носа

Заболеваний пазух носа — масса! Тут вам и ОРВИ, и синуситы, и аллергия на пыльцу. Полное ассорти, в общем. Данные проблемы с носовыми пазухами могут нарушать работу рецепторов и приводить к обонятельным нарушениям.

Единственная стратегия здесь — лечить причину, а не следствия. Но сначала ее нужно найти, обратившись к врачу, а не к бабушкиному заговору “на здоровье”.

Причина №7 — беременность

Все знают эти истории, когда девушкам в положении хочется поесть мела, цветов и чипсов со вкусом мятного карася. Ко всему этому великолепию также могут добавиться посторонние привкусы. Как правило, это происходит в первые месяцы беременности. Не паникуем! Ждем хотя бы до 4–5 месяцев. А что вы хотели-то? В организме растет НОВАЯ ЖИЗНЬ, и она адаптируется. Дайте ей время.


                10 возможных причин появления привкуса металла во рту

Причина №8 — аллергия

Чаще всего привкус металла появляется после употребления в пищу ваших заклятых аллергенов. Я советую вести дневник употребления пищи, чтобы понять, что? вызывает привкус. Это сработает, только если вы не наелись “запрещенки” специально, думая, что в этот-то раз пронесет. Затем для подтверждения диагноза сдаем те анализы, которые вам назначит аллерголог.

Причина №9 — химическое отравление солями тяжелых металлов

Случай страшный, но происходит чаще, чем вы думаете. Разговор в основном о парах ртути или свинца. Привкус металла во рту — первый симптом такого чрезвычайного происшествия. Если это случилось, и вы ищете ответ на вопрос “Что теперь делать?” в этой

книге, то немедленно покиньте помещение и звоните в МЧС или ответственному за безопасность на производстве.

Причина №10 — заболевания

Ряд неприятных заболеваний, помимо основных неприятностей, могут добавить еще и вкус металла во рту. Из основных можно назвать анемию, диабет, язву, гастрит, панкреатит, заболевания почек или последствия химиотерапии при онкологии. В случае этих заболеваний металлический привкус будет не единственным симптомом, а даже если и так, то спешите к врачу, чтобы установить истинные причины.

Не откладывайте “на конец месяца” посещение врача, если металлический привкус мешает вам уже несколько дней подряд. Идти нужно не к кузнецу, работающему с металлом, а для начала к терапевту.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.