Что значит белая одежда арабов в Дубае, как им удается всегда сохранять ее в идеальной чистоте

0 24

Что значит белая одежда арабов в Дубае, как им удается всегда сохранять ее в идеальной чистоте

Миллионы туристов ежегодно посещают Арабские Эмираты, чтобы насладиться их культурой, историей и захватывающими видами. Путешественники, особенно те, кто впервые ступает на эмиратскую землю, не могут не заметить уникальные особенности местной одежды. Женщины в своих черных абайях и никабах, а мужчины в просторных длинных белых туниках, известных как кандура или дишдаша. Зачастую возникает вопрос: почему мужчины в Арабских Эмиратах предпочитают носить белую одежду, в то время как женщины предпочитают темные тона? Попробуем разобраться.

Почему арабы в Дубае носят белую одежду и она всегда идеально чистая

Ответ на этот вопрос кроется в традициях и климатических условиях, которые сформировали предпочтения местного населения, сообщает Rsute.ru.

История арабской национальной одежды насчитывает много веков. Столетиями арабские племена приспосабливали свою одежду к суровым условиям пустыни. Арабские Эмираты находятся в зоне сухого и жаркого климата, с температурами, достигающими +45 градусов Цельсия в течение всего года, а также с постоянной угрозой песчаных бурь.

Мужчины-арабы выбрали свою национальную одежду с учетом этих экстремальных условий. Кандура или дишдаша, белая туника, длинная и просторная, служит прекрасной защитой от знойного солнца. Белый цвет отражает солнечные лучи, помогая сохранить прохладу и уменьшить воздействие жары на тело. Обычно материал такой одежды — натуральный лен или хлопок, что обеспечивает комфорт и прохладу в жарком климате. Ее простой и элегантный дизайн отражает принципы скромности и сдержанности, характерные для исламской культуры.

Что значит белая одежда арабов в Дубае, как им удается всегда сохранять ее в идеальной чистоте

В Арабских Эмиратах мужчины уделяют особое внимание своей традиционной одежде, придерживаясь специального этикета, известного как адаб, а также соблюдая определенные условия хранения. Ношение национального костюма не допускается без предварительного надевания под него специальной рубашки и брюк.

В гардеробе каждого уважающего себя мусульманина в ОАЭ можно обнаружить до 50 традиционных белых платьев. Если даже небольшое пятно появляется на одежде, ее следует незамедлительно заменить и передать испорченный экземпляр в химчистку. Жители Эмиратов обычно меняют одежду 2-3 раза в день, поэтому встретить мятую или грязную кандуру практически невозможно.

Для мужчин на Востоке одежда является еще одним способом продемонстрировать свою религиозность и социальный статус. Ислам предписывает ношение простых и скромных костюмов, которые покрывают большую часть тела. В этом отношении кандура идеально подходит для соответствия этим требованиям.

Таким образом, национальный наряд в Арабских Эмиратах является не только обычной одеждой, но и символом религиозности, статуса и культурной идентичности мужчин. Кандура стала важной частью их повседневной жизни, отражая их веру, традиции и преданность исламским ценностям.
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.