15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

0 6

О проклятии «Мастера и Маргариты» слышал, наверное, каждый. Говорят, что тех, кто пытается воплотить героев романа на экране или театральных подмостках, ждут всяческие несчастья.

Совпадение или нет, но пятнадцать человек из актерского состава одноименного сериала режиссера Владимира Бортко умерли вскоре после выхода проекта на экраны. Кто эти люди и что с ними произошло, узнайте из нашего материала. Александр Чабан Александр Чабан в сериале изобразил детектива, занимавшегося поиском Воланда. Актер стал первой «жертвой» «Мастера и Маргариты»: 2 октября 2005 года, за 2,5 месяца до премьеры сериала, мужчина был обнаружен без признаков жизни в своей квартире. Причины его кончины так и не были установлены.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Александр Чабан в сериале «Мастер и Маргарита» Павел Комаров Звезде Царицынского ТЮЗа Павлу Комарову досталась в сериале эпизодическая роль — вора, стащившего вещи купавшегося в реке Ивана Бездомного. Актера не стало в сентябре 2006 года: ему было всего 38 лет.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Павел Комаров в сериале «Мастер и Маргарита» Станислав Ландграф Станислав Ландграф воплотил образ критика Латунского, которого Маргарита называла главным виновником бед Мастера. Актер скончался в декабре 2006 года из-за сердечного приступа. Смерть настигла артиста во время работы над текстом новой постановки.

Незадолго до своего ухода Ландграф с иронией высказался: «К своей собственной панихиде я отношусь как к премьере, в которой мне предстоит сыграть новую роль…». Роль в «Мастере и Маргарите» стала одной из последних в его жизни.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Станислав Ландграф в сериале «Мастер и Маргарита» Кирилл Лавров Знаменитый актер и режиссер, заслуженный артист СССР Кирилл Лавров оставил после себя богатое наследие, исполнив более 60 ролей на сцене и в кино. Он долгие годы трудился в Большом драматическом театре имени Товстоногова, в последние годы занимая должность художественного руководителя. В сериале Лавров исполнил роль Понтия Пилата, одного из самых неоднозначных образов в русской литературе.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Кирилл Лавров в роли Понтия Пилата Интересно, что Кирилла Юрьевича случайно «похоронили» за три года до его реальной смерти. В театральной среде вдруг поползла новость, мол, Лаврова больше нет. Очень скоро выяснилось, что это ужасная ошибка. Все выдохнули с облегчением. Да и умирать было еще рано, ведь ему предстояло сыграть Пилата в таком грандиозном проекте…

Однако 27 апреля 2007 года никому уже не было до шуток. Родные артиста с прискорбием подтвердили, что любимец публики скончался после долгой борьбы с лейкемией. Кирилл Лавров озвучивает Понтия Пилата Евгений Меркурьев Удивительный и одновременно пугающий факт: в один день с Лавровым умер еще один актер из «Мастера и Маргариты» — Евгений Меркурьев, сыгравший небольшую роль счетовода. 71-летний мужчина отправился на рыбалку на Ладогу, но хрупкий весенний лед не выдержал его веса. Спасти Меркурьева не удалось.

Артист погиб за четыре дня до очень важных для него гастролей. Труппа театра «На Литейном» собиралась показать столичному зрителю номинированный на «Золотую маску» спектакль «Трамвай “Желание”».

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Евгений Меркурьев в сериале «Мастер и Маргарита» Александр Абдулов Абдулову досталась в сериале одна из главных ролей — члена свиты Воланда, Фагота-Коровьева. Александр Гаврилович согласился на роль, несмотря на все свои суеверия: он просто обожал роман Булгакова, а Коровьев был его любимым персонажем.

Интересно, что сыграть Фагота Абдулову предлагали не раз. Сначала справки наводил режиссер Юрий Кара, но актер ответил отказом. Потом экранизацией хотел заняться Элем Климов, однако постановщику не удалось найти деньги.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Александр Абдулов в роли Коровьева В 2000 году Александру Гавриловичу позвонил Бортко. Актер подтвердил свое участие, но… у олигарха Владимира Гусинского, решившего финансировать съемки, начались неприятности. Проекту дали «зеленый свет» лишь через четыре года. «Я безумно благодарен ему за то, что он подарил мне встречу с любимой средой, с моим любимым миром», — вспоминает народный артист РСФСР.

Уход Адбулова стала настоящим ударом для отечественного кинематографа и поклонников. Непоправимое случилось 3 января 2008 года. Александр Гаврилович знал, что у него рак легких, но все время был в спешке, в делах и буквально сгорал на глазах. Друзья и близкие убеждали актера бросить все и позаботиться о здоровье, но он упорно отказывался: мол, жизнь и так короткая. Отрывок из сериала «Мастер и Маргарита» Даже перед самой кончиной мысли артиста были заняты работой: лежа на больничной койке, за два дня до смерти, Абдулов работал над сценарием к фильму «Гиперболоид инженера Гарина», который не успел доснять… Андрей Толубеев Народный артист России Андрей Толубеев, переозвучивший персонажа Геннадия Богачева (Алоизий Могарыч), рассказал о страшном диагнозе — раке поджелудочной железы — в 2007 году. Поклонники и коллеги из Большого Драматического театра пытались собирать деньги на лечение, но было уже слишком поздно. Актера не стало 7 апреля 2008.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Актёр Андрей Толубеев Юрий Оськин Юрий Оськин отметился в таких кинохитах, как «Собачье сердце», «Убойная сила» и, конечно же, «Мастер и Маргарита» — пусть и в совсем крошечной роли швейцара Николая. Мужчина ушел из жизни в январе 2009 года. Всего три года спустя тяжелая болезнь сгубила его сына, актера Тихона Оськина («Бандитский Петербург», «Гончие», «Соло для пистолета с оркестром»).

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Юрий Оськин в сериале «Мастер и Маргарита» Галина Баркова В декабре 2009 года отошла в мир иной заслуженная артистка России Галина Баркова, исполнившая в сериале роль продавщицы фруктов. В кино актриса в основном появлялась в эпизодических ролях, но зато она была ценным кадром в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (сегодня он носит название «Балтийский дом»), которому отдала много лет своей жизни.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Галина Баркова в сериале «Мастер и Маргарита» Владислав Галкин Роль Ивана Бездомного стала настоящим даром судьбы для Владислава Галкина. Подуставший от однотипных сериальных ролей актер смог продемонстрировать свое мастерство под совершенно новым углом.

Карьера артиста оборвалась трагически. В феврале 2010 года Владислав вышел из клиники, где лечил воспаление поджелудочной железы. Через несколько дней родные забили тревогу: актер не отвечал на телефонные звонки. Прибывшие на подмогу полицейские обнаружили 38-летнего мужчину бездыханным. По данным врачей, причиной стал сердечный приступ на фоне острого панкреатита.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Владислав Галкин в роли Ивана Бездомного Никаких признаков насильственной смерти выявлено не было. Однако Борис Галкин, отчим артиста, высказал версию об убийстве. Он отметил, что незадолго до своей кончины сын снял со счета 136 000 долларов для ремонта квартиры и хранил их у себя дома.

Борис также указал, что Владу поступали некие SMS с угрозами, а еще он видел на лице сына синяки — и они появились спустя несколько дней после посещения банка. По утверждению Галкина-старшего, патологоанатомы также нашли синяки и ссадины на теле актера. Отрывок из сериала «Мастер и Маргарита» Упомянутая Борисом сумма не была найдена во время обыска квартиры. Зато рядом с телом обнаружили бутылки коньяка и пакет томатного сока. Учитывая, что после поставленного диагноза Владислав отказался от алкоголя и соблюдал строгую диету, это показалось отцу странным. Тем не менее, предположение о заказном убийстве так и не нашло подтверждения. Валентина Егоренкова 20 апреля 2010 года театральный Петербург пережил невосполнимую потерю. В возрасте 65 лет ушла из жизни актриса Валентина Викторовна Егоренкова. Актриса почти 45 лет служила в Театре имени Ленсовета и сыграла больше 40 ролей в кино. Многим она запомнилась по роли строгой учительницы «Мухи ЗЗ» в сериале нулевых «Старшеклассники». В «Мастере и Маргарите» Егоренкова сыграла медсестру в психбольнице.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Актриса Валентина Егоренкова Станислав Соколов За свою продолжительную актерскую карьеру Станислав Соколов успел сняться — трудно себе представить — в 130 фильмах. Но режиссеры так и не рассмотрели его дарования: лишь одна главная роль, а остальное — эпизоды. Иногда чуть подлиннее, иногда совсем коротенькие. Если повезет, то роль второго плана. Так, в «Мастере и Маргарите» Соколов сыграл писца Понтия Пилата: партия пусть и небольшая, но вполне запоминающаяся.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Станислав Соколов в сериале «Мастер и Маргарита» Станислав Александрович покинул этот мир летом 2010 года. После плановой операции у мужчины начался сепсис. Врачи после многочисленных попыток вылечить 70-летнего пациента лишь развели руками. Илья Олейников Илья Олейников не считал себя суеверным человеком и без раздумий согласился сыграть финдиректора театра «Варьете» Гриши Римского — тем более что внешнее попадание было стопроцентным. «Булгаков как будто с меня писал героя. Худой, высокий, колючие глаза за роговой оправой. Постоянно нервно дергается. Голос резкий, неприятный…» — объяснял артист.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Илья Олейников в сериале «Мастер и Маргарита» Зрителю может показаться, что роль Олейникова маленькая и проходная, но сам актер был убежден: в этом романе нет незначительных персонажей. Именно Григорий встречает Воланда, когда тот прибывает для проведения сеанса черной магии. Именно он разбирался в загадочной истории исчезновения директора театра Степана Лиходеева. И как же хороша финальная сцена! «Сыграть такую роль — счастье», — радовался Илья Львович.

Проклятие, если оно и существует, настигло звезду «Городка» через семь лет после премьеры сериала: актера погубил рак легкого. На момент смерти ему было 65 лет. Отрывок из сериала «Мастер и Маргарита» Валерий Золотухин Управдом Никанор Босой в исполнении Валерия Золотухина получился на редкость убедительным. Сам актер был доволен своей работой. «Мне кажется, что есть попадание. Что сыгран глобальный страх, видно по спине, по походке, что человек боится, передана советская сущность — боится, но крадет», — поделился артист.

В последние месяцы жизни Золотухин боролся с раком мозга. Неожиданно поставленный диагноз оставил мужчину без шансов на выздоровление. В марте 2013 года состояние актера резко ухудшилось, и медики ввели его в медикаментозную кому.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Валерий Золотухин в роли Никанора Босого За несколько часов до этого Валерий Сергеевич успел попрощаться со своим младшим сыном Иваном. К тому времени артист уже потерял способность говорить, но нашел в себе силы пожать наследнику руку. Золотухин скончался, так и не приходя в сознание, на 72-м году жизни. Дмитрий Поддубный Дмитрий Поддубный в сериале воплотил роль агента НКВД, занимавшегося расследованием исчезновения людей из зловещей квартиры. Актер ушел из жизни в апреле 2013 года, не дожив три месяца до 50-летия.

4 апреля супруга и дочь Дмитрия привезли его в медучреждение с приступом: у мужчины случился небольшой спазм. Актер находился в сознании, никаких серьезных жалоб на здоровье до этого у него не было.

15 смертей за 8 лет: существует ли «проклятие “Мастера и Маргариты”»?

Дмитрий Поддубный в сериале «Мастер и Маргарита» Однако утром семья получила печальную новость: Поддубный скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. По мнению жены актера, травму Дмитрий получил в больнице из-за халатности сотрудников. Женщина написала заявление в органы правопорядка с просьбой разобраться в этом запутанном деле. Чем все закончилось, неясно.

Источник: uznayvse.ru

Leave A Reply

Your email address will not be published.