5 причин отдать ребенка на современный мечевой бой

0 5

Чемпион России Михаил Уханов учит ребят из московской школы №2065, где открылась секция современного мечевого боя (СМБ), владеть спортивным оружием, продумывать тактику и стратегию, тренировать выносливость, глазомер и реакцию, чтобы юные спортсмены за одну секунду могли совершить семь осознанных действий.


                5 причин отдать ребенка на современный мечевой бой

Современный мечевой бой (СМБ) – молодой вид спорта, о котором знают еще не все. Поэтому, когда родители приводят детей, а это ребята 7-14 лет, первое, о чем они спрашивают – о безопасности. Чемпион России по СМБ, инструктор Федерации современного мечевого боя России, бронзовый призер Чемпионата мира 2019 года Михаил Уханов спешит успокоить. Если соблюдать дисциплину и заниматься в экипировке – шлем, жилет, поножи, наколенники, щитки на самые уязвимые части тела, именно такое снаряжение позволяет допускать детей в контактный бой – занятия СМБ абсолютно безопасны.

Пару слов об этом спортивном единоборстве и, так сказать, боевом оружии.  Основан современный мечевой бой на приемах, которыми владели рыцари средневековой Европы и богатыри древней Руси. Поначалу им занимались исторические реконструкторы, а затем СМБ стал полноправным видом спорта. Биться на мечах не опасно, он не может стать орудием для нанесения опасных травм, так как это пластиковая всего килограммовая палка, да и еще обтянутая слоем мягкого амортизатора. Мелкие синяки – не в счет. 

Вот 5 причин отдать ребенка на современный мечевой бой.

1. Здоровье и мотивация

Однозначно могу сказать, что этот молодой спорт развивает глазомер, реакцию, координацию, силу, выносливость. Боец должен уметь не просто махать мечом, а продумывать тактику и стратегию: видеть пространство вокруг себя, товарищей, соперников.

В СМБ легко отследить успехи, что помогает юным бойцам сохранять мотивацию. Если на первых тренировках пройти тест на скорость и силу удара, а через пару месяцев повторить – маленький спортсмен сам удивится, как подскочили его показатели. Конечно, даже в школе на физкультуре он будет и бегать быстрее, и отжиматься больше.

2. Самооборона и сброс негатива

Такой навык, как быстро оценивать ситуацию, приобретаемый на тренировках точно пригодится в жизни. Но еще важнее, что спортсмен, занимающийся единоборством, учится сохранять душевное равновесие, а спокойных и уверенных неприятности обходят стороной. 

Вообще же, мечевой бой – терапия для гиперактивных. Свою энергию подвижные дети тратят на тренировках, выкладываясь на все сто. Я заметил, что из таких энергичных бойцов вырастают целеустремленные спортсмены, которые часто побеждают.

3. Активизация мозговой деятельности

Правило, которому мы учим маленьких спортсменов – сначала думай, потом действуй. Но все делай быстро. Ребенок, занимающийся мечевым боем, может мгновенно оценить обстановку и за секунду совершить около 7 осознанных действий. 

В первый год занятий улучшается скорость не только физической реакции, но и обработки информации, способность ее усваивать, что, конечно, пригождается на уроках.

Занятия мечевым боем хорошо сочетаются с умственными нагрузками, что очень полезно перед контрольными или экзаменами. Переключение с мозговой на физическую активность дает прекрасный эффект: задания, которые никак не давались, после тренировки становятся легко решаемыми.


                5 причин отдать ребенка на современный мечевой бой

4. Воспитание характера

Новичкам бывает сложно принять поражение даже в учебном бою. Задача тренера – объяснить, что проигрыш – это не катастрофа, а возможность разобраться в тактических и технических ошибках, что подготовка к турниру – это путь, а все препятствия приближают к лучшему результату. Философия мечевого боя – спокойствие и взвешенное отношение к процессу – постепенно становится философией самого спортсмена и образом его жизни.

Занятия мечевым боем учат самостоятельности. Радостно видеть, как маленькие спортсмены без подсказки проверяют экипировку перед боем, чтобы она не подвела в ответственный момент сражения, стараются приходить на тренировку без опоздания.

5. Командный дух 

Важная особенность, которая выделяет современный мечевой бой среди других видов единоборств то, что в нем, кроме индивидуальных поединков, практикуются и командные сражения. Для ребят – это возможность представить себя в образе средневекового рыцаря. А еще получение бесценных навыков работы в команде. Когда нужно чувствовать каждое движение тех, с кем идешь плечом к плечу, стараться предугадать логику не только соперника, но и товарища по оружию. Так возникает сплоченность, командный дух и эмпатия.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.