Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

0 28

Военкор«МК» передает из зоны СВО

Украинские войска в ходе наступления продолжают обстреливать мирное население. На протяжении девяти лет они терроризировали Донбасс, теперь бьют по городам и селам Запорожской и Херсонской областей. Бесчеловечные обстрелы вынуждают жителей покидать родные дома, спасаясь бегством. Но есть и те, кто, несмотря ни на что, остаются жить на линии огня. Корреспондент «МК» побывала в прифронтовом селе Запорожской области и узнала, как живет местное население под несмолкаемым огнем артиллерии.

Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

Пару дней назад мне довелось пообщаться с Валентиной, жительницей села Старомлыновка Запорожской области, бежавшей от украинского контрнаступления. Рассказанное женщиной не давало покоя. Люди, недавно вдохнувшие глоток спокойствия и мирной жизни, опять вынуждены прятаться в подвалах от ежедневных обстрелов. Почему они не уезжают в безопасные места? Ответа на этот вопрос не было, поэтому я решила доехать до прифронтового села и пообщаться с местным населением.

От Зачатовки, населенного пункта, где мы общались с Валентиной, до Старомлыновки – примерно час езды. У местных есть такая шутка: из-за плохих дорог расстояние здесь измеряется не в километрах, а в часах. Не сказать, что населенные пункты находятся далеко друг от друга, но разбитая военной техникой и размытая недавними дождями проселочная дорога сделали свое дело — ехать быстрее, чем сорок километров в час мало где получается.

По обеим сторонам дороги – частные домики, какие-то совсем развалившиеся от возраста, какие-то – вполне свежие, но с пробоинами от прилетов, есть и чудом уцелевшие.

Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

По мере приближения звуки обстрелов становятся все более отчетливыми, а в воздухе повисает напряжение. То самое, когда ты понимаешь: дальше от тебя уже мало что зависит.

– Все отсюда, а мы сюда, – говорит сам себе сопровождающий.

Автобусная остановка, выложенная затертой, местами отколовшейся, плиткой с надписью на украинском языке «Старомлинiвка». Чуть дальше разрушенное почти до основания здание магазина. «Наверное, это тот, про который рассказывала Валентина», – проносится у меня в голове.

– Сюда четыре ракеты прилетело, – словно услышав мои мысли, произносит военный, – Много народу погибло. ВСУшники хитро делают: две ракеты выпустят, народ начинает сбегаться отовсюду раненых спасать. А они потом еще две – туда же…

Едем дальше. Несмотря на несмолкающие разрывы, по улицам куда-то спешат одиночные прохожие. Возле некоторых домов пасутся худющие коровы. На скамейке возле покосившегося заборчика сидят три бабульки, сопровождающие каждую проезжающую военную машину приветственным, будто по команде, кивком головы.

Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

– Сейчас к Людмиле заедем, с ней и пообщаешься, – уведомляет сопровождающий.

Молча соглашаюсь, и уже через пару минут наш УАЗик останавливается возле одноэтажной постройки.

Украинские артиллеристы не пощадили дом Людмилы. Пустынный двор, два окна, заколоченные фанерой. Наверное, если бы я не знала, что здесь живут люди, можно было бы подумать, что хозяева давно покинули родное жилище. Но это лишь на первый взгляд. 

Подойдя ближе, замечаю на крыльце резиновые шлепанцы разных размеров и цветов, есть даже совсем маленькие, детские. Завидев чужаков, закрытая в вольере дворняга заходится истошным лаем.

– Мамка дома? – интересуется у выглянувшей на шум из открытой двери перепуганной девочки-подростка военный.

– Нет, мама уехала за продуктами. Скоро будет, – с опаской отвечает маленькая хозяйка.

Это Лия – старшая дочь Людмилы. Ей пятнадцать. Симпатичная, темноволосая, с не по-детски серьезным взглядом.

Лия молча садится на лавочку у входа в дом. Двое маленьких котят тут же устремляются к ней, но, не добежав, начинают устраивать догонялки между собой.

Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

– Не страшно? – интересуюсь после очередного раскатистого грохота.

– Страшно, – напряженно отвечает она. – Но мама не хочет уезжать.

– Почему?

– Говорит – нам некуда ехать.

Едва я только собралась оспорить ответ юной собеседницы, как во дворе появилась Людмила.

– Только давайте без камер, – узнав о цели моего визита, просит женщина. – Поймите, если ВСУ сюда зайдут – нам жизни не будет.

Людмила – медсестра в сельской школе. В бывшей школе. В начале июня, когда начался их «наступ», украинские войска обстреляли здание, разрушив почти полностью.

– Хорошо, что учебный год уже закончился, и детей там не было, – вздыхает женщина. – Вот только ребята без выпускного остались. Жаль.

Людмила рассказывает, что семь лет назад с двумя дочками переехала в Старомлыновку из Донецка. Бежали в родительский дом от событий на Донбассе. Никто и подумать не мог, что, спустя годы, конфликт вновь их настигнет.

– Ваша дочь сказала, что вы не хотите уезжать. Почему?

– Не хочу, – твердо произносит женщина. – Мы весну 2022-го пережили здесь. В подвалах сидели, в голоде, без света и воды, не для того, чтобы сейчас уезжать.

Однако спустя минуту признается, что если ситуация ухудшится, то придется принять это непростое решение. Тем более,что осенью детям надо идти в школу…

Мы ведь думали, что самое страшное уже позади. ВСУ как в марте прошлого года начали лупить, так мы из подвалов выйти не могли. В убежище одновременно восемьсот человек сидели. Помню, в какой-то день вроде потише стало, я вылезла и ужаснулась во что превратилось наше село. У нас ведь так красиво было, особенно в центре, так уютно. А они все разбили.

Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

Женщина рассказывает, что многие жители уехали еще тогда, но те, кто остался, дружно взялись за восстановление родного села, как только наступило относительное затишье. Звуки обстрелов нет-нет, да и врывались в жизнь селян, но прилетов уже не было. С сентября заработала школа, поликлиника, магазины, начали ходить рейсовые автобусы до ближайшего райцентра. Люди выдохнули. Все плохое закончилось, надо жить дальше. Часть временных переселенцев даже вернулись в родные дома. И вот опять. Обстрелы начались внезапно.

– У нас своего подвала нет, – вздыхает женщина. – Если не сильно бьют, мы в соседний двор к соседям бежим. У них есть подвал. Когда хуже, то на параллельной улице убежище на двадцать человек – там пережидаем.

Людмила говорит, что в селе сейчас преимущественно остались одни старики. Ни продуктов, ни медицинской помощи взять неоткуда. Женщина, как медработник, сама ходит к захворавшим соседям – кому уколы поставить, кому таблетки дать, кому массаж. Говорит, для себя решила, что будет помогать чем может. Не за деньги, просто так.

– Да как тут деньги с людей брать? Я как-то давно мужчине одному руку массировала после травмы, а потом узнала, что ему эту руку оторвало во время обстрела…

В случае, когда нужна более квалифицированная медпомощь, то ищут всем миром, кто бы в соседнее село до медпункта отвез.

– Недавно батюшка гуманитарную помощь привез – хлеб, крупы какие-то. Так я на велосипеде старикам по домам развозила. Они-то не все даже до храма дойти могут, чтобы забрать.

Ад в Старомлыновке: жители прифронтового села Запорожской области объяснили, почему не уезжают

Наш разговор прерывает разрезающая небесный свод яркая вспышка, похожая на сигнальную ракету. В какой-то момент уже начинает казаться, что она сейчас затухнет, не оставив и следа, как вдруг на месте огненного свечения небо разрывается черной кляксой. Оглушительный грохот сотрясает село.

– Вы, наверное, правы, можно было бы уехать, – произносит женщина. – Но мы так устали, что, мне кажется, даже на это уже нет сил. Человек ведь – он ко всему привыкает, и мы уже вроде привыкли.

Мы простились, пожелав друг другу сил и Божьей помощи. Небо над Старомлыновкой разливалось багровым закатом, УАЗ, переваливаясь через ямы, стремился покинуть неспокойное место, а я все не могла избавиться от мысли, что так и не нашла ответа на свой главный вопрос.

Первоисточник

Leave A Reply

Your email address will not be published.