Автожир-беспилотник ThunderFly TF-G1 не боится полетов даже в штормовую погоду

0 5

Автожир-беспилотник ThunderFly TF-G1 не боится полетов даже в штормовую погоду

Разработчики из Чехии представили уникальный летательный аппарат, ориентированный на использование в условиях штормовой погоды. Речь идет о беспилотном автожире ThunderFly TF-G1, способном стартовать с крыши автомобиля во время движения. При взлетном весе в 25 килограммов он может подниматься на высоту до 4300 метров, перевозя грузы весом до 5 килограммов. Также показана его уменьшенная версия TF-G2.

Конструктивно автожир является чем-то средним между самолетом с неподвижным крылом и вертолетом. Основной пропеллер толкает машину вперед. Лопасти в верхней части не получают мощности силовой установки, но вращаются за счет проходящего через них воздуха. В итоге автожир ведет себя более стабильно на невысоких скоростях полета даже в сложных метеоусловиях. Автожиры имеют лучшую энергоэффективность, чем традиционные вертолеты и лучшую управляемость.

Новый летательный аппарат может использоваться при поисково-спасательных операциях и в метеорологии. Сообщается, что время полета на одном заряде литиевой батареи достигает 60 минут, а корпус машины напечатан на 3D-принтере с открытым исходным кодом. Сообщество пользователей может экспериментировать и вносить улучшения в конструкцию. Стоимость новинки можно запросить через официальный сайт производителя ThunderFly.

Автожир-беспилотник ThunderFly TF-G1 не боится полетов даже в штормовую погоду

ThunderFly
Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.