Дело в цвете: какую роль он играет в жизни человека?

0 7

Цвет в жизни человека – это один из источников информации, один из инструментов её передачи, методов, с помощью которого человек считывает окружающую среду, получает информацию. Как человек оповещает мир о своём существовании и мироощущении, посредством используемых им цветов – разберемся с Дмитрием Остапчуком, основателем арт-студии “АртЭра”.


                Дело в цвете: какую роль он играет в жизни человека?

Что цвет одежды говорит о человеке?

Дмитрий, скажите, если человек предпочитает какие-то определенные цвета, он этим хочет сказать что-то особенное миру?

Да. Скорее всего, человек использует набор цветов для привлечения себе подобных – тех, кто на эти цвета среагирует. Или, наоборот, отпугивает тех, кто ему не подходит, кто будет избегать сочетания этих цветов, тех, кто не будет с ним контактировать и взаимодействовать. 

Природа полна таких примеров, когда с помощью цвета, расцветки происходит узнавание свой-чужой, опасно-безопасно. Оса, например, всем своим видом предупреждает: не тронь меня, я ядовитая, ужалю и будет больно. И животные прекрасно знают эту расцветку “черное с желтым”, они избегают таких контактов.

То есть, если мы видим цвета вещей, которые сделаны людьми для людей, то эти цвета что-то для нас означают?

Да, с помощью цветов можно передать и настроение, и посыл, и угрозу, то есть, практически все эмоции и намерения.

Как Вы относитесь к выбору темной одежды, как менее маркой?

Тёмная одежда всегда менее маркая. То есть, если взять серый, близкий к черному цвет, он очень удобен, на нем не видны пятна. Именно поэтому он и вошел в обиход, потому что считается одним из самых не марких цветов, хотя на чёрной одежде пятна прекрасно видны.

Но получается, что светлая одежда более выгодна, ведь всегда видно, что она чистая?

Да. И в медицине, кстати, это тоже известный факт: белые халаты придумали не просто так – они вошли в медицину как демонстрация того, что врач чист и его одежда не загрязнена. Это необходимое условие для безопасности пациента.

И свидетельство того, что, по крайней мере, от одежды врача пациент не заразится дополнительной какой-то инфекцией?

Да. Поэтому белый цвет — это идеальный цвет для того, чтобы определить загрязнение и визуализировать аккуратность человека. Если человек умудряется в белом цвете ходить чистым, то это говорит о его характеристике: он умеет содержать себя в чистоте, он аккуратен.

Помнится, в школе, в советское время, проверяли манжеты и воротнички – чистые они или нет.

Да-да, это как раз такой прикладной смысл цвета, когда белый цвет выступает как индикатор чистоты. То же самое применимо к офисным “белым воротничкам”.

И ведь это базовое правило гигиены.

Да, это как раз правило гигиены и причина, почему белую одежду не любят, зачастую предпочитая тёмные цвета, как менее маркие. Однако, одеваясь в светлое и чистое, человек показывает себя еще и с точки зрения приверженности гигиене.

Но тогда это прямой посыл к тому, что для детей очень важна светлая одежда, на которой видны загрязнения.

Определенно, детям важно, особенно в раннем возрасте, быть в чистоте и соблюдать гигиенические процедуры, потому что у ребёнка ещё не совершенный иммунитет, и часто они быстро “хватают” инфекции. Поэтому для них важно, чтобы одежда ни в коем случае не была чёрного цвета, ни в коем случае не было немарких цветов, потому что это индикатор безопасности для детей.

Есть ещё один важный фактор – от темной одежды не отражается свет. Если мы представим, что находимся в слабоосвещенном пространстве и напротив нас находится человек в светлой одежде, у нас появляется больше света. И наоборот, когда много тёмных предметов появляется дефицит светового излучения. И в дорогом интерьере тоже могут вырасти “дети подземелья”, если им не хватает света и цвета.

Это особенно актуально в условиях малого числа солнечных дней в году.

Да, очень важно окружать себя светлыми предметами, светлыми вещами и не просто светлыми, а по возможности цветными и содержащими максимальное количество оттенков цветов радуги, не переходя в глубокие тёмные тона.

Цветотерапия

Как Вы считаете, потребность человека в цвете схожа с потребностью в витаминах и микроэлементах?

Известно, что человеческому организму нужны витамины и микроэлементы, которые содержатся в микродозах. Если этой микродозы человек недополучает, то у него возникает слабость, болезни, он больше подвержен вирусным заболеваниям. Я абсолютно уверен, что с цветом все обстоит так же – все природные цвета нужны и важны для человека. 

Существует цветотерапия – лечение цветом. Какой мы видим природу в серый сумрачный день – все краски приглушены, серое небо, серая вода. Пасмурно не только на улице, эта серость оказывает влияние и на настроение. Но стоит только выглянуть солнцу и природа обретает свои настоящие цвета. И на душе становится легче и радостнее. Мы видим, как засияла изумрудная трава, в окружающем мире появляется жёлтый, красный цвет. И для нас уже наступает праздник.

Есть такое выражение: солнце – лучший художник.

Да, и поэтому художники очень часто используют приём, когда рисуют картину, допустим, затемнённую местность в тумане, сочетают это с пробившимся лучом света, и это сразу же оживляет картину, моментально даёт жизнь. В таких картинах часто присутствует символизм: луч света, который пронзает серую пелену символизирует надежду на лучшее. Луч солнца, как луч надежды.

За последние 10 лет в западном кинематографе появилась тенденция — тушить тональность, снижать цветовой градус фильмов. Для того, чтобы создать какую-то атмосферу радости, они потом просто высветляют картинку до нормального уровня или дают яркий луч света, какое-то сияние. Таким образом получается, что вместо того, чтобы использовать нормальный цвет жизни, они специально затемняют картинку, чтобы создавать радостные элементы, просто возвращая естественный цвет предметам. Это такой прием, который сейчас часто используется, это не секрет, он виден практически во всем западном кинематографе.


                Дело в цвете: какую роль он играет в жизни человека?

Это хорошо или нет?

Нет, конечно, потому что глаза устают смотреть такой фильм. То есть получается, человек очень сильно устает, пытаясь рассмотреть темную картину. Для того чтобы увидеть детали в темноте, человеку нужно напрягаться. При нормальной освещенности он не тратит столько сил и не утомляется настолько сильно, как при рассматривании предметов в темноте. 

А темный экран? Темное кино заставляет человека быть в напряжении, оно его напрягает, и человек включает свой ресурс для того, чтобы быть всё время в фокусе и видеть, что же там происходит в этой самой темноте. И, конечно, это влияет на его эмоциональное состояние.

Создатели фильма пытаются таким образом усилить реакцию на происходящее на экране?

Возможно, так и есть. Получается, что зритель, в какой-то степени, не чувствует себя безопасности, потому что темнота считывается мозгом, как опасность. Может быть, они подходят к этому так, как когда-то подошли голландцы, когда начали писать портреты на тёмном фоне – это очень выгодно с точки зрения живописи, потому что масло темнело, и надо было как-то выкрутиться из этой ситуации. Они прекрасно знали, что создать темный фон, а потом высветить на нем лицо намного проще, чем создать вот такую цветовую композицию, которая потом однозначно потемнеет. Они просто взяли и на темном фоне начали вытягивать световыми бликами одежду и лица.

Светлое пятно на тёмном фоне всегда останется светлым.

Да оно всегда останется светлым, оно всегда будет светлее. Даже если масло пожелтеет или потемнеет, оно всегда будет светлым бликом на изначально тёмном фоне.

Прикладное значение цвета

Что можно было бы посоветовать, исходя из того, что цвет важен во всех областях и сферах жизни человека?

Ещё раз напомню, почему цвет важен во всех сферах жизни человека. Потому что цвет имеет абсолютно прикладное значение. Кто бы что ни говорил, светлый автомобиль ночью при освещении виден лучше, чем чёрный.

Когда человек одевается, он тем самым делает себя видимым или невидимым. Видимым для одной группы лиц, невидимым для другой, притягательным для одной группы лиц и отрицательным, порой, отталкивающим для другой, которые предрасположены или, наоборот, антагонистичны к такому сочетанию цвета.

Приведем в пример пешехода: любой пешеход уверен, что он одет нормально, а вот автомобилист может поспорить, особенно в сумерках и под дождем, когда вдруг из ниоткуда появляется контур пешехода, которого вообще не видно. Потому что он одет в темное и его можно только угадать по движению в свете фар. 

Зимой, ранней весной, осенью, когда ночь длиннее, а день очень короток, когда вокруг темно и слякотно нужно надевать более светлую одежду, как бы это ни казалось непрактичным или хотя бы выбирать одежду со светоотражающими элементами.


                Дело в цвете: какую роль он играет в жизни человека?

А что Вы можете сказать о важности цвета для детей?

Почему детям нужен цвет? Почему нужны яркие игрушки, желательно разного цвета? Дело в том, что пока ребенок растет, у него настраивается зрительный аппарат. Его необходимо калибровать, как пианино, проверяя на звучание каждую клавишу. 

Когда ребенка окружают предметы разных цветов, максимального количества, то в этом случае ребенок, перебирая их, идентифицируя, настраивает свой зрительный аппарат, и это ему очень поможет в будущем. Когда в будущем изменения в организме станут происходить медленнее, он будет пользоваться наработками, которые были получены в детстве. 

Если детей ограничить в цвете или окружить темными, серыми тонами, черным, то у ребенка появляется дефицит настройки цветовосприятия, и это очень сильно может сказаться дальше и на его характере, и на его возможности видеть и работать с цветом. 

Нельзя забывать, что зрительный анализатор не существует отдельно от головного мозга и разнообразие цветов, которым необходимо окружить ребёнка, влияет не только на его способность определять цвета, но и на развитие его психо-эмоциональной и интеллектуальной сферы.

Резюмируя сегодняшний разговор, хочу сказать, что цвет не просто имеет значение – это необходимый и неотъемлемый элемент нашей жизни и нельзя недооценивать его влияние. Необходимо понимать, что цвет оказывает воздействие на человека и постараться узнать, разобраться в том, как использовать цвета и их сочетания для того, чтобы улучшить качество жизни.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.