«Третью дочь я родила в Космосе»

0 4

Наталья – обычная мама трёх девочек, необычным в её материнстве стала история рождения Алёны, самой младшей из дочерей.

– Наталья, когда вы планировали стать многодетной мамой, вы не боялись трудностей?   

– Всех троих девочек я родила во времена СССР. Тогда было другое время, другое отношение к материнству и детям. Все были примерно равны, получали такую же зарплату, как соседи. Мысли о том, что не будет хватать денег «на жизнь» или образование для детей, просто не было. 

Уже на 5 курсе я родила свою старшую дочь Женю, а пока отрабатывала 3 года после окончания Архитектурного института, родила вторую дочь Валерию. 

«Третью дочь я родила в Космосе»

Далее был развод, новый брак, очередная беременность.

– Я ждала третью девочку. Предполагаемую дату родов ставили на 20-25 июня 1989 года. 10 июня у нас умирает близкий родственник, начинаются хлопоты, которые ложатся и на мои плечи. 15 июня, чтобы отвлечься и сменить обстановку, мы с мужем идём в наш любимый кинотеатр «Космос» на комедию «Крокодил Данди 2».  

Как сейчас помню, на мне новая вязаная белая юбка, шикарная голубая ветровка (улыбается). 

Когда подходили к «Космосу», я почувствовала, что тянет ноги. До родов, по моим расчётам, ещё больше недели, во все предыдущие беременности тянуло низ живота, поэтому я не придала этому значения.

– Фильм не досмотрели? 

– Нет. Муж позже мне сказал, что я периодически сжимала его руку. Видимо, это было непроизвольно. Потому что боли не было, сидела, смотрела кино, смеялась. 

– Как начались роды?

– Прямо в зале отошли воды. Бегу в туалет, кричу билетершам «У меня третьи роды, сейчас рожу». Все забегали, скорую вызвали, обратились к зрителям, нет ли в зале врача. 

«Третью дочь я родила в Космосе»

Где в итоге рожали? 

– В вестибюле 1 этажа. Сотрудники составили кушетки. Входные двери закрыли, зрители вышли из зала сразу на улицу через боковые выходы.

Как прошли роды?

– Я была в полубессознательном состоянии, не всё помню. Но парень-врач, один из зрителей, был со мной, держал за руку, а роды приняла директор «Космоса» Галина Михайловна Писулина. Инструмент, которым перерезали пуповину, обработали спиртосодержащим парфюмом, Алёну завернули в новые шторы.

Тут и скорая подоспела. Я уже пришла в себя и видела, как дочку в гардеробе обрабатывают. После этого нас увезли в роддом.

 

«Третью дочь я родила в Космосе»

– А что было дальше?

– Через знакомых узнала, что разыскивают женщину, которая родила в «Космосе». Мы нашлись, и 27 августа 1989 года, в День советского кино, нас пригласили на торжественное мероприятие в «Космос», где вручили Алёне пожизненный билет на все фильмы и концерты ККТ «Космос».

 

«Третью дочь я родила в Космосе»

Сейчас её дочь, рождённая в «Космосе», ждёт первенца. Предварительную дату родов ставят на 7 апреля 2024 года. Алёна живёт в Москве, выбирает родильный дом, а мама шутит: «Так приезжай в Екатеринбург, с «Космосом» договоримся».

«Третью дочь я родила в Космосе»

Мы же шутим, что надо дотерпеть до 12 апреля.

Поздравляем всех с Днём матери и желаем счастливого материнства! 

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.