Альтернатива классической ступеньке

0 19


Альтернатива классической ступеньке

Джигу посвящено огромное количество публикаций, и практически в каждой затрагивается тема джиговых проводок. Некоторые авторы насчитывают несколько десятков вариантов игры приманкой. На самом деле, их значительно больше, и единственное, что ограничивает число возможных проводок, – это фантазия рыболова и его склонность к экспериментированию. Поэтому рассказывать про различные варианты анимации приманок занятие неблагодарное. Лучше попробуем описать, какие новые тенденции в этой части джиговой ловли появились в последние годы. С точки зрения метода анимации джиговой приманки различают так называемую американскую школу и нашу, отечественную. Нужно упомянуть еще морской береговой джиг, но останавливаться на нем сейчас не будем, Это очень специфическая ловля, хотя морские приманки и отдельные приемы применяются и в пресноводном джиге.

Принципиальное отличие американской школы от нашей в том, что анимация приманки там выполняется удилищем, а катушка служит для подматывания лески после каждого цикла проводки. У нас же почти всегда проводка выполняется вращением катушки, а удилище участвует в этом лишь в минимальной степени, а то и вовсе не участвует. Различия в технике проводки предъявляют определенные требования к удилищам. Относительно медленная проводка, часто с волочением по дну, характерная для американцев, не требует сверхчувствительных удилищ, тем более что большинство рыбаков в Америке предпочитают ловить на мультипликаторные снасти, а в этом случае все нюансы проводки передаются рыболову по леске, проходящей через пальцы. У нас же с самого начала классической стала ступенчатая проводка с одним или двумя быстрыми оборотами катушки. Такая проводка, часто с высоким подбрасыванием приманки, требует от удилища высокой чувствительности и прежде всего максимальной информативности кончика.

Сейчас уже трудно сказать, почему такой тип проводки, а не американский стал у нас наиболее популярным. Судя по всему, дело тут в том, что наиболее «джиговым» трофеем для наших спиннингистов был судак, а именно для него в то время такая проводка и была оптимальной. Два резких оборота катушки дают тот эффект, что приманка срывается с места и совершает рывок на 1-1,5 метра, что очень напоминает поведение испугавшегося малька. Почувствовав опасность, малек тоже срывается с места с очень большой скоростью, а расстояние, которое он способен преодолеть в таком темпе, как уверяют ихтиологи, как раз и составляет эти самые 1-1,5 метра. После этого рыбка вынуждена остановиться, так как на большее у нее просто нет сил.

Спиннингисты, занимающиеся джиговой ловлей много лет, отмечают, что в последние годы классическая ступенчатая проводка уже не столь результативна, как прежде. Причин тут несколько. Это и запрессингованность большинства водоемов, и уменьшение поголовья хищника, особенно судака, и, возможно, “привыкание” хищников к определенным приманкам и их игре. В этих условиях спиннингистам пришлось менять способы анимации. Выбор, однако, тут небольшой: можно увеличивать паузу между ступеньками и/ или экспериментировать с амплитудой и скоростью самой ступеньки: делать проводку более медленной и плавной, вплоть до волочения по дну.

Увеличение паузы чаше всего дает результат при ловле на течении, поскольку, даже когда груз лежит на дне, приманка под воздействием струи продолжает шевелиться. Более «игривыми» в этом случае оказываются приманки, имеющие положительную плавучесть (те же пенополиуретанки, например). Чтобы сделать ступенчатую проводку более плавной, стали использовать джиг-головки с широким основанием типа “сапожка”, благодаря чему приманка дольше планирует. Одно время была распространена ловля с инерционной катушкой и очень толстой монолеской (0,4-0,5 мм). Толстая леска обладает высокой парусностью, что придает плавность движениям даже тяжелых приманок.

Содержание статьи:

Работаем удилищем

Другой способ заставить приманку медленно двигаться у дна – перейти на проводку удилищем. Использование удилища, а не катушки, резко расширяет спектр доступных проводок, а некоторые и вовсе можно осуществить, только работая удилищем. Скажем, если нужно вести приманку совсем мелкими, по 10 см, шажками. Чтобы это сделать катушкой, которая за один оборот наматывает 70 см шнура, придется каждый раз проворачивать ручку на 1/7 оборота, что, мягко говоря, затруднительно. Удилищем же это сделать совсем несложно. Удилищем можно вести приманку даже сантиметровыми шажками. При этом за один цикл, то есть при перемещении спиннинга из горизонтального положения до почти вертикального, она пройдет значительное расстояние. Для удилища длиной 2,7 метра оно превысит 3,5 метра, и, что важно, приманка все время остается под контролем. Это дает полную информацию о грунте и перепадах дна, при определенном навыке можно почувствовать даже ветку, лежащую на дне. А главное, когда хищник пассивен, поклевок, как оказалось, часто бывает заметно больше, чем при классике.

Отводной поводок

Для плавной проводки приманки у дна прекрасно подходят различные варианты разнесенных оснасток, где приманка отделена от груза и находится на поводке («московская», «техас», «каролина» и др.). Здесь тоже используются плавные потяжки, но они более широкие с длительными паузами. Достоинство отводного поводка в том, что приманка находится на значительном расстоянии от груза. Неогруженная приманка имеет большую свободу движений, поэтому ведет она себя более естественно. Однако замечено, что на отводной попадаются в среднем более мелкие хищники, чем на классику. Лучшие результаты он дает при ловле на течении при забросах поперек него. Причина, видимо, в том, что на паузе, когда грузило опускается на дно, течение начинает сносить приманку, и получается, что она движется на хищника. который всегда стоит головой против течения. В стоячей воде этот эффект отсутствует, и здесь более важной является вертикальная составляющая игры. Однако при отсутствии течения этот способ все же заметно уступает по уловистости классическому джигу и еще больше микроджигу – его самому легкому варианту.

Вариант для курильщиков

На водоемах со слабым течением или вообще без него у микроджига есть большое преимущество – малый вес приманки. Он позволяет выполнить очень медленную, предельно плавную – порхающую – проводку. Правда, приманка при этом опускается на дно очень долго. Рыбаки шутят: забросил, закурил, докурил – качал проводку. Эта шутка недалека от истины, но результаты ловли на микроджиг часто впечатляют. Причем малый размер приманки почти не сказывается на размере клюющего хищника.

Дроп-шот

Но все же самые плавные движения приманке можно придать с помощью оснастки дроп-шот. После заброса, когда леску натягивают, приманка поднимается над дном. Игра состоит в том, что удилище мягкими потяжками опускают и поднимают, не передвигая при этом груз. После нескольких таких подъемов и опусканий груз сдвигают на 50-70 см -и цикл повторяется. Наиболее эффективен этот способ, когда леска уходит в воду под большом углом, то есть приманка находится почти под лодкой. В этом случае вертикальная составляющая игры максимальная.

Проводка джиговых приманок, поначалу сравнительно простая, сегодня становится едва ли не искусством. Здесь все меньше места для готовых рецептов и все больше простора для экспериментов. Современный джиг – это такой вид рыбной ловли, где каждый может почувствовать себя настоящим художником.

Тимофей ЗЫКИН

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.