Аналитики рассчитывают на стабилизацию и рост курса рубля. Как откроются рынки в понедельник?

0 20

Эксперты рынка предполагают остановку падения нацвалюты по отношению к доллару и евро и консолидацию курса относительно определенной отметки. Несмотря на заявления ЦБ и правительства, что курс не вызывает беспокойства, регулятор текущие котировки вряд ли устраивают, считают эксперты

Аналитики рассчитывают на стабилизацию и рост курса рубля. Как откроются рынки в понедельник?

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Рубль остановил падение к доллару, но по-прежнему уступает евро. В конце торгов в пятницу за доллар давали почти 92 рубля, за евро — чуть больше100. Отечественный рынок акций в конце недели торговался преимущественно в плюсе на фоне повышения нефтяных котировок и по-прежнему относительно слабого рубля. Сдерживал покупки «фактор пятницы», особенно актуальный в периоды геополитической напряженности.

Баррель Brent подорожал более чем на 2%, преодолев отметку в 78 долларов за баррель. Что будет с рублем на наступающей неделе? Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Кажется, что всю эту неделю мы наблюдали исход каких-то крупных институционалов из рубля. Продолжится ли это на следующей неделе? Поскольку мы и прошедшую неделю можем объяснить с большим трудом, то прогнозировать очень сложно. Я думаю, что, судя по той динамике, которую мы видели, все самое страшное позади, рубль должен немножко успокоиться. Несмотря на то что у нас все госорганы в один голос твердят, что это ничего страшного и даже хорошо, кажется, что текущий курс не совсем устраивает ЦБ, Минфин и Минэкономразвития, потому что все они очень боятся роста инфляции, и таргетировать инфляцию в ситуации, когда ты большую часть благ завозишь и импортируешь, будет сложно по такому курсу. Поэтому я думаю, что нормальный курс ближе к 80, другой вопрос, сможем ли мы быстро вернуться в этот диапазон или не сможем, потому что объемы маленькие, лето, много непонятных институционалов, которые могут в любой момент как начать покупать, так и продавать, поэтому временные лаги здесь прогнозировать сложно. Но то, что к сентябрю — началу осени мы скорее придем в уровень около 80 или ниже, чем к уровню какому-то апокалиптическому, в этом я практически уверен, наверное, это те таргеты, на которые надо смотреть, которые надо закладывать в свои стратегии».

Рубль может немного укрепиться в конце месяца в преддверии налоговых выплат, но факторы для ослабления рубля все же превалируют, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк:

Евгений Миронюк эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» «Рубль сейчас относительно стабилизровался, мы видим, что уровень 100 рублей за евро становится важным для рубля, вокруг него курс консолидируется. В конце прошлой недели мы видели большие продажи юаней, которые по цепочке арбитражных операций повлияли и на пару рубль — доллар, и евро — рубль, и рубль в паре с другими валютами, поэтому, вероятно, большие объемы продажи валюты в преддверии нового налогового периода будут поддерживать курс, ожидаем его консолидацию. При этом большая волатильность остается, нельзя сейчас однозначно спрогнозировать, что рубль будет двигаться к прогнозируемому диапазону 85-90 в паре с долларом, возможно и его дальнейшее ослабление. Влияют внешнеторговые потоки, каких-то важных новостей мы не видим, по-прежнему торговый и платежный баланс достаточно слабый, урезание расходов бюджета может позитивно повлиять на рубль в среднесрочной перспективе, но вызвать меньший рост ВВП, что продолжит оказывать давление на рубль в долгосроке. Поэтому сказать, что есть сейчас какой-то определенный тренд, будет неправильно, мы видим сейчас консолидацию, и факторы прихода дивидендов, которые будут поступать, реинвестироваться, по крайней мере, до конца июля, это может быть дополнительным фактором ослабления рубля».

Банк России дает за доллар 91 рубль 69 копеек, за евро — 99 рублей 82 копейки.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.