The Japan Times: в Японии подняли возраст сексуального согласия с 13 до 16 лет

0 22

The Japan Times: в Японии подняли возраст сексуального согласия с 13 до 16 лет

В Японии повысили возраст согласия с 13 до 16 лет, сообщает The Japan Times.

В Японии приняли решение о повышении возраста согласия после реформ в законодательстве о сексуальных преступлениях. Нововведение предполагает, что интим с подростками младше 16 лет будет считаться изнасилованием. Законопроект содержит в себе перечень примеров случаев, в которых следует возбуждать уголовные дела.

Теперь люди, которые будут запугивать, соблазнять или предлагать деньги, добиваясь секса с детьми младше 16 лет, будут приговариваться к лишению свободы до года или штрафу в размере 500 тысяч иен.

Отмечается, что есть исключение, когда люди не будут подвергаться уголовным преследованиям за секс с подростком. Это касается интимной связи несовершеннолетних, если они не младше 13 лет и разница между ними не больше пяти лет.

Напомним, что до этого в Японии был самый низкий возраст согласия среди развитых стран — 13 лет. Так, в Германии и Италии возраст согласия —14 лет, во Франции — 15, в Великобритании и большинстве штатов США — 16. В России — тоже 16 лет. В Японии закон о сексуальном согласии с 13 лет был принят в 1907 году и действовал до сих пор. В 2017 году в стране предприняли попытку пересмотреть данное правило, однако реформ оказалось недостаточно. В 2019 году в Японии прошла волна митингов из-за большого количества оправдательных приговоров по делам об изнасиловании подростков.

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.