Спорт и отдых миллионов: как советский туризм отделился от науки и стал уникальным явлением

0 24

Несмотря на все тяготы походов и почти полное отсутствие специальной экипировки, для многих советских граждан туризм стал любимым хобби на всю жизнь

Спорт и отдых миллионов: как советский туризм отделился от науки и стал уникальным явлением

Как в советском время ходили в походы, сетевому изданию Vokrugsveta.ru рассказала Елена Горькова, экскурсовод музея советского быта при отеле «Дом творчества Гостелерадио СССР».

Содержание статьи:

«Туризм — лучший отдых!»

Именно такой лозунг написан на знаменитом плакате из той эпохи, когда поездки за границу были доступны только избранным (не путать с сегодняшними временами), гостиниц было мало, а путевки в санатории и пансионаты выдавались в порядке очереди и за определенные заслуги профсоюзами или отделами кадров предприятий и учреждений.

Самым доступным видом туризма оказался походный или, как его называли, самодеятельный туризм, который смело можно назвать важным историческим наследием СССР, аналогов которому не было ни в одной другой стране мира.

Родом из науки

Зарождение массового туризма в России произошло около ста лет назад и носило в большей степени прикладное значение. Активно развивающаяся молодая страна нуждалась в первооткрывателях, в людях спортивных и волевых, обладающих практическими навыками и выносливостью. Предтечи советских туристов — ученые, в основном, геологи и географы, перед которыми стояла задача разведывать бескрайние территории на востоке и севере государства.

Советское правительство, со своей стороны, активно поддерживало внедрение туризма в массы: постепенно стали появляться сотни туристических маршрутов, на многих крупных предприятиях образовывались турклубы, а в школах — туркружки.

Уже в 1939 году учрежден значок «Турист СССР». Чтобы получить его, нужно было сдать нормативы ГТО, совершить как минимум два похода (пешеходных, водных, горных или лыжных), обладать практическими и теоретическими знаниями в туризме, разбираться в картографии, географии, геологии, ботанике, зоологии и метеорологии.

Спорт и отдых миллионов: как советский туризм отделился от науки и стал уникальным явлением

В 1954 туристический значок утвердили и для детей. Назывался он «Юный турист СССР», претендовать на него могли пионеры с десяти лет. Для получения значка требовалось совершить несколько походов общей протяженностью 48 километров, а также уметь оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, читать карту, выбирать снаряжение, знать правила передвижения по закрытой пересеченной местности, уметь оборудовать место для ночлега и готовить пищу.

За время существования СССР такими значками обзавелись сотни тысяч людей и, хотя льгот эти знаки отличия не давали, обладать ими было престижно.

Идеология советского туризма

«Дорогие друзья! Сделаем все для того, чтобы туризм в РСФСР стал подлинно массовым, чтобы участие в походах выходного дня и туристских путешествиях по стране стало естественным и любимым делом широких масс трудящихся, и чтобы к 1965 году наши туристские ряды возросли до 25 миллионов человек», — такими словами заканчивалась Первая конференция туристов РСФСР, которая проходила в мае 1958 года.

И, действительно, с 1960-х и до распада СССР самодеятельный туризм стал самым популярным из активных занятий у советских граждан, опережая хоккей, футбол, олимпийские виды спорта. Он не требовал какой-либо сложной инфраструктуры и позволял участвовать всем желающим.

Спорт и отдых миллионов: как советский туризм отделился от науки и стал уникальным явлением

Туризмом увлекались наравне с мужчинами и женщины, а детей заражали походной жизнью со школьной скамьи. Целыми классами ходили в походы на каникулах, попутно обучаясь премудростям туристического дела, тренируя взаимовыручку и дружбу. Многие классы объединялись в отряды, которые носили имена героев Великой Отечественной войны, имели свои эмблемы, патриотические речевку и девиз.

Широкое развитие получили туристические слеты, где обменивались опытом, соревновались, узнавали про новые маршруты. Но основной целью этих слетов были пропаганда спортивного туризма, здорового образа жизни, идеологическое воспитание молодежи.

Часто слеты были посвящены военно-патриотическим событиям, так, 19 сентября 1965 года состоялся Всесоюзный слет в городе-герое Бресте, который проходил по местам революционной, трудовой и боевой славы. В нем приняли участие более трех миллионов человек.

Еще в 70-е годы была объявлена Всесоюзная экспедиция «Моя Родина — СССР», задача которой заключалась в том, чтобы всесторонне вовлекать советскую молодежь в походы по родному краю, мотивировать сдавать нормативы на значки «Турист СССР» и ГТО, практиковать встречи с передовиками, участниками Великой Отечественной войны, ветеранами туризма, отмечать лучшие туристские клубы, словом, проводить мероприятия, направленные на прививание любви к родине.

Агитационная работа не проходила даром. Новые точки на туристической карте страны появлялись регулярно, развивались пешие, велосипедные, горные маршруты. Популярностью пользовались походы выходного дня, когда можно было с друзьями или семьей собрать рюкзаки, сесть на электричку, добраться до ближайшей лесополосы и прочувствовать всю походную романтику недалеко от дома.

Спорт и отдых миллионов: как советский туризм отделился от науки и стал уникальным явлением

Спартанские условия

Турист советского периода не был избалован комфортом. Походы были по-настоящему суровыми не только из-за полного отсутствия бытовых удобств. У туристов не было мобильной связи и многих полезных приспособлений вроде мини-грелок или сверхлегких палаток, которые доступны сегодня. Ватные спальники моментально сырели и промокали в мокрую погоду, а нести на себе брезентовую палатку с массивными металлическими деталями десятки километров было сродни подвигу. Не было речи о какой-либо специальной одежде или обуви, даже в горы ходили в обычных кедах.

Тем не менее, для многих походы стали неотъемлемой частью жизни, отдельным миром, наполненным духом приключений, чувством крепкого плеча, встречами с единомышленниками. Бывало, что знакомство парня и девушки в походе приводило к созданию пары, а впоследствии и семьи.

«Сегодня многим не хватает такого душевного общения, — говорит Елена Горькова, — и мы в нашем тематическом отеле «Дом творчества Гостелерадио СССР» 3* стараемся сохранить те моменты легендарной советской эпохи, которые пробуждают ностальгию у одних поколений и интерес у других. Например, мы сделали фотозону, вызывающую особенно теплые эмоции у гостей, которые не понаслышке знают о таких походах и бережно хранят эти воспоминания в своем сердце.

Для них и всех остальных гостей мы организовываем «костровые», поем все вместе бардовские песни, запекаем картошку или варим уху на костре. И надо сказать, подобные мероприятия идут у всех отдыхающих на ура, поскольку дарят чувство единения и простые человеческие радости, которые не сможет заменить ни один девайс».

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.