Про неправильные медитации. Какие практики могут навредить?

0 18

Регулярные медитации обрели свою популярность в качестве эффективного средства борьбы со стрессом и тревожностью. Достаточно 15-20 минут, чтобы вернуться к своим мыслям, расслабиться или наполниться энергией. Но далеко не все медитации одинаково полезны – от некоторых могут развиться головные боли, другие приводят к усилению психических расстройств. Как не ухудшить свое состояние, что стоит знать перед началом практики и как сделать ее безопасной?


                Про неправильные медитации. Какие практики могут навредить?

Что важно знать про медитацию

Долгое время медитация считалась практикой, которой занимались только йоги или какие-то посвященные люди. Но для постоянных занятий совсем необязательно обладать определенным уровнем духовности или специальной подготовкой.

Главная отличительная черта медитаций – возможность концентрироваться на себе, собственных мыслях и чувствах.

Согласно современному определению медитация – это ментальная тренировка, которая позволяет очистить сознание, привести в порядок эмоциональную сферу и прийти к стабильному состоянию. Чтобы достичь устойчивого положительного результата, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • начинайте с коротких простых практик, которые не требуют специальных знаний. В первые недели достаточно 15-20 минут в день;
  • в процессе следите за своим состоянием: если чувствуете излишнюю тревожность или головокружение, лучше прекратить медитацию и прийти в себя;
  • практики осознанности стоит выполнять ежедневно, не менее 10 минут в день. Если сконцентрироваться сложно, попробуйте медитировать по 5 минут в день и постепенно увеличивайте время занятий;
  • используйте безопасные техники, рекомендованные экспертами.
  • Кому медитировать не стоит

    Медитация так плотно вошла в повседневную жизнь многих жителей больших городов, что стала чем-то базовым или рутинным. Но практика осознанности – не ежедневная чистка зубов или утренняя гимнастика. Медитацию принято считать абсолютно безопасной и безусловно полезной техникой, которую можно “прописывать” всем и каждому. Однако это далеко не так.

    Медитация не является универсальной таблеткой или средством лечения любых заболеваний – у нее могут быть побочные эффекты. О них стоит знать заранее и не практиковать технику в период обострения психических или психиатрических заболеваний.

    У людей с легко возбудимой нервной системой медитации могут усиливать чувство тревожности, приводить к головокружениям. При обострении депрессивного расстройства, которое сопровождается навязчивыми мыслями и образами, погружение в медитативное состояние может ухудшить состояние.

    Лучше использовать практику осознанности в качестве дополнения к основному лечению в период ремиссии.

    При ряде заболеваний и состояний интенсивные медитативные практики могут быть противопоказаны. К ним относятся:

  • диагностированные расстройства психики;
  • постоянно возникающие слуховые или визуальные галлюцинации;
  • выраженные фобии и страхи, панические атаки в период обострения;
  • спутанные или деструктивные мысли, в том числе суицидального характера.
  • Длительный прием алкоголя или наркотических веществ может привести к рассеянности внимания. Без длительного медикаментозного лечения вернуться в нормальное состояние будет не всегда возможно.

    Какие медитации могут быть опасными

    Даже ментально и физически здоровые люди должны подходить к медитации серьезно. Сегодня в сети можно найти так называемые “фаст-фуд практики”, в которых игнорируется реальность. К результату советуют идти через неглубокую работу, спонтанные реакции на происходящее вокруг. В медитации мы не отказываемся от своих чувств, признаем действительность во всех ее проявлениях. Только через осознание истинных причин и следствия приходит понимание, появляется желание действовать в нужном направлении.

    Но “фаст-фуд практики” – не самый плохой вариант. Существуют по-настоящему опасные техники, которые могут провоцировать заболевания или ухудшать общее состояние здоровья.

    
                Про неправильные медитации. Какие практики могут навредить?

    К таким относятся практики, связанные с астралом и выходом из физического тела. В процессе человек не осознает себя, летает в неведомых пространствах. Подобные практики могут в прямом смысле сводить с ума – происходит расконцентрация, от которой страдает наша психика.

    В трансовых техниках, которые были популярны некоторое время назад, человек находится не в ясном сознании. Его внимание направлено не на себя, а на некие образы, воспоминания или фантазии. Для вхождения в транс иногда нужна помощь другого человека, который обладает определенными знаниями и навыками.

    Порой медитацией называют и пребывание в измененном состоянии за счет приема различных веществ – растительных препаратов или частей растений. Но это не совсем верно, ведь человеку приходят яркие картинки и информация, к которым он не имеет отношения. Все эти инсайты и озарения часто являются искаженными, поэтому воспринимать буквально и тем более следовать им не стоит.

    Например, вы хотите стать более спокойным и эмоционально устойчивым. В трансе или “под веществами” могут прийти образы или мысли, будто из космоса. Но как им следовать, непонятно. Только осознание в медитации будет восприниматься гармонично – вы сможете адекватно воспринять новую информацию и применять ее в жизни.

    Есть практики так называемого накручивания эмоций, которые выводят человека из равновесия. Они могут быть опасными, ведь эмоции не должны нами управлять. Для начала стоит научиться работать с мыслью, а через нее – со сферой чувствования. В противном случае эмоции возьмут верх и начнут руководить вами.

    Источник

    Leave A Reply

    Your email address will not be published.