Как пережить одиночный поход, собирая агаты. Май 2017

0 20

Пока ехал в метро до вокзала, навалилось какое-то уныние, вспоминал, что говорят про одиночный поход другие мои знакомые, кто уже побывал – страшно, охота из леса убежать и т.д. Если уже сейчас уныние, а что в лесу будет? Но когда сел в поезд, и лег на свое место, ощутил спокойствие. Проводник показался вежливым и приветливым, а его напарница почему-то хамила. Когда сидел пил чай, мужик из соседнего купе проходя, положил конфету на стол, к чаю. Подумал, о как, состояние путника! Люди помогают, чувствуют, что все непросто так, за агатами едет человек! Этими мыслями я пытался всячески придать значимость самому себе и своей поездке, ну и немного взбодриться.
Из Москвы до Екатеринбурга ехал на поезде. С Екб до Каменск-Уральска на автобусе. А там заказал такси до Новобурино. Можно было ехать по более удобному маршруту, но я как всегда поторопился, купил билеты и ехал с пересадками и с вызовом такси. Таксист спросил, когда назад поеду, после моего ответа он сказал, что на вряд ли, кто-то согласится ехать за мной, а он сам будет на другой работе в этот день, а обычно другие таксисты не хотят по такой плохой дороге ехать и будет проблематично кого-нибудь вызвонить. Я заволновался, но подумал, что ближе к отъезду уже буду думать, как уехать, а пока не стоит переживать.

Доехали до Малой Кызыловой, до моста который мне на карте обозначил один мой знакомый, бывавший в этих местах. Высадившись из такси, я спустился к протекающей тут же речке, посмотрел на воду понюхал ее – вроде чистая. Пользуясь случаем слегка освежился. В течении 7 дней, которые я запланировал провести на месте, такой возможности уже не будет, так как поблизости водоемов и ручейков не было.

Еще до этого, в магазине в Каменске закупил шесть пятилитровок воды, вроде должно хватить, вот только как их дотащить, ведь идти еще около 2-х км. Четыре баклажки спрятал в траве, взял в руки две из них, взвалил рюкзак на плечи и пошел. Где-то на полпути встретился дед, он был на машине. Спросил, куда иду. Я ответил, что приехал за агатами. Он предложил подвести, сказал, что знает где это. Уже на месте я увидел шурфы, которые находились в лесу – все какие-то заросшие неглубокие, как будто их кто-то давно уже закопал.

Дед сказал, что если у меня будут какие-то проблемы, я могу к нему обратиться. Сказал: «В деревне спросишь Лукманов Салават и тебе скажут где я живу». Я спросил кто он по национальности, видно что не русский, глаза раскосые, оказалось что он башкир. Вообще деревня Кызылова и Новобурино башкирские поселения. Он спросил, есть ли у меня что-нибудь от клещей, я ответил что нет. Он сказал быть поосторожней их тут может быть много, погода в тот день стояла тёплая, они могли уже проснуться. О чем-то с ним еще поговорили немного и он уехал. Я зашел в лес, начал выбирать место где поставить палатку, побродил, осмотрелся, смотрю на свою одежду, а по мне ползает клещ. Посмотрел под одежду, там еще один. У меня началась паника. Думаю всё, клещи покусают, инцефалит, паралич, короче калека на всю жизнь, что же делать!? Думаю, вот же зашел в местечко неудачное! Решил пока не ставить палатку, осмотреться, вдруг есть место получше, с наименьшим количеством клещей. Вспоминал, что в прошлом году, мои знакомые сюда приезжали и вроде обошлось все у них без этих мерзких насекомых. Может в другом месте они занимались поиском, ни здесь в лесу? И не похоже место на то, которое я видел на их фото.
В итоге выйдя из леса и пройдя дальше, я нашел другие шурфы. На этом я немного успокоился, паника и страх прошли. Решил поставить палатку на открытой местности, рядом с чьей-то стоянкой. Место для костра готовое, рядом дрова, стол стоит, все необходимое есть – жить можно, настроение улучшается. Устанавливаю палатку, но сильный ветер относит её в неизведанное… Ух сколько сил потратил и нервов! Осмотревшись, нашел место где ветра нет – небольшой холмик, кругом сухая трава, вот тут и устроюсь. Но как же я ошибся с выбором места, о чем я узнал немного позже. Кто же ставит палатку в таких местах, по сути в обители клещей?

Ну а пока ничего не предвещало беды. Закончив с палаткой, я начал вбивать в ее края колышки. Внезапно от ее края оборвалось кольцо. Был конец дня. Измученный дорогой, жаждой и голодом я начал выходить из себя. Попытался успокоиться, достал нитки, начал зашивать повреждение. Сижу занимаюсь, отвожу руку в сторону, затягивая шов, возвращаю на место, смотрю за эту секунду на руку успел запрыгнуть клещ. Как все быстро! Ну всё, я обречен. И почему же не позаботился о защитном средстве?!

С горем пополам устранил косяк с кольцом, колышек забил, вроде все держится. Потихоньку приближалась ночь. Перед сном надо будет всю палатку проверить на наличие клещей, свое тело осмотреть, закрыться и не выходить вообще всю ночь, а на утро сходить в деревню купить в магазине что-нибудь от клещей. А пока, до заката солнца нужно было сходить за водой, которую оставил в 2-х километрах отсюда. Эх надо было сразу попросить у деда чтоб захватили и воду, что ж я постеснялся сразу попросить помощи? Страшно оставлять все вещи, вдруг украдут. Вспомнился один из случаев, рассказанный знакомым, как он потерял все свое снаряжение отойдя на несколько минут от лагеря. Деваться некуда, надо идти. Взяв с собой деньги и документы, двинулся в путь. По встрече встретился мужик какой-то с лошадью он со мной поздоровался, я ему ответил. Иду и думаю вот сейчас он всё моё снаряжение и украдет, еще думаю скорее всего если я реально хочу, чтоб украли снарягу ее и украдут, и вроде как и хочется мне, чтоб я пришел обратно, а снаряги нет, домой можно ехать. Но если так произойдет, как-то не очень будет потом об этом рассказывать товарищам. В итоге сходил за водой, все 4 емкости на месте. Вернулся с ними обратно в свой лагерь. Все на месте, ничего не украли. Перекусив бутербродом стал готовиться ко сну, толком за весь день ни костра не развел, ни поесть не приготовил, подумал завтра всем займусь сейчас поспать бы. Шел 10 час вечера.

Тут я услышал какой-то непонятный гул, но не понял сразу откуда он разносится. По ощущениям это был рой каких-то летающих насекомых. Подняв голову я увидел, что так оно и есть. Непонятно что, в большом количестве летало вокруг всех близлежащих деревьев. Пчёлы ли это?
Одно пролетело прямо над ухом, но жужжание не похоже на пчелиное. Надо поскорее бы укрыться в палатке, а то сейчас налетят. Как позже выяснилось – это были всего лишь безобидные майские жуки. Забравшись в палатку, разделся, осмотрел себя, осмотрел все вещи. Нашел двух клещей, ползающих на стенках палатки, раздавил их. Вроде всё чисто. Решил в интернете, почитать, как защититься от клещей. Читая узнал, что мое место для сна “самое подходящее” – сухая трава, да еще под холмиком, там где нет ветра. Просто шик!

Уснул на удивление быстро, но сон был неспокойным, тревожным. Непонятно отчего я резко проснулся, чувствую, под одеждой ползает кто-то. Смотрю, а там он, старый приятель – клещ, потихоньку так передвигается, не спеша, как опытный форточник уверенный в своей безнаказанности. Раздавил его и и выбросил. Осматриваю палатку, над головой сидел еще один и на верхушке ползает второй. Все они заползли через сетку потолка палатки. Сижу, думаю, что делать, всего два часа поспал, а их уже вон сколько наползло. Всю ночь что ли караулить, да и уснуть будет тяжело. Залез в аптечку, достал лейкопластырь и изоленту и заклеил сетку на потолке и щель у входа в палатку, на стыке замков. Уснул. В течении ночи просыпался проверял сетку, поправлял её. До утра получилось поспать более менее нормально.

С утра полил дождь. Но прошел через минут 30-40. В ожидании, почитал немного книгу, которую взял с собой. Когда дождь закончился, вылез из палатки, разжег костёр, приготовил кашу, которую пересолил, но всё же съел, потом мучила жажда, из-за которой приходилось пить чай в больших количествах. Настроение было никаким. Ничего не хотелось делать, а об агатах даже вспоминать. Для начала решил переставить палатку на полянку, где нет сухой травы и более ветреное место. Пока я всем этим занимался, пришел дед Салават и принес 5-ти литровку воды и немного картошки. Я стал было от картошки отказываться, ссылаясь на то, что еды у меня достаточно, но воду конечно взял, так как рядом не было ни единого источника. Но дед Салават картошку все же оставил, сказав, что я смогу запечь ее на углях. В процессе разговора спросил меня, как я собираюсь уезжать отсюда, на что я ответил, что пока еще не знаю. Он предложил свою помощь: здесь недалеко от деревни есть станция, каждый день с которой ходят электрички до Екатеринбурга, он сможет меня подвезти, только нужно узнать расписание. Не задерживаясь, он ушел, обещав вернуться через три дня. Все это конечно удивляло, я был впервые в такой поездке и еще не знал, что в общем-то такие добрые отзывчивые люди не редкость. Бывая в разных местах, уже в последующие годы неоднократно мы с товарищами встречали тех, кто всегда готов был помогать без всякой на то для себя причины.

После того как дед ушел, я сделав черенок и собрав лопату, решил наконец таки спуститься в один из ближайших неглубоких шурфов, осмотреться. Спрыгнул в один из них и подошел к стенке. Да не может быть! Вот так сразу и небольшой, но красивый агатец, торчит из стены, прямо прожилками наружу! Обрадовался, даже прослезился слегка от радости. Не зря всё таки приехал, найду хоть что-нибудь. Этот агат до сих пор занимает почетное место на моем столе, напоминая о весенних майских днях и тех хоть и небольших но все же приключениях.

С большими перерывами, не спеша прокапался до вечера. Нашел немного камушков, все закидывал в пустую 5-ти литровку. Бил по стенкам шурфа, а потом перебирал отвал. Когда надоедало, залезал в соседние шурфы и там осматривал и ковырялся в стенках, но уже без перебора земли, так для души, наудачу. Несмотря на такой топорный метод что-то хорошее также попадалось. Во время всего этого процесса вспоминались разные ситуации из жизни в основном с работы, разные споры с товарищами, приятелями, друзьями. Настроение сначала от этого портилось, но потом спустя время я каким-то образом во всех этих спорах и конфликтах видел, в чем я сам не прав и ситуация после этого уже не казалась такой серой и мрачной, но вслед за этими ситуациями вспоминались новые и также перебирались в голове. Все это очень было похоже на то, чем я сейчас занимался в шурфе – вываливал кучу земли, начинал ее перебирать, находил агаты и вновь принимался за новую порцию отвала, которую тут же и выкапывал из шурфа. Вспоминались рассказы тех моих товарищей, кто в подобных одиночных походах уже бывал. Все как один рассказывали, что в лесу они оставались наедине со своей совестью, от которой здесь вдали от интернета они никуда не могли уйти и спрятаться.
Вечером всё таки картошку на углях запек, не зря дед Салават ее оставил. Сидел отдыхал у костра, о клещах практически забыл, но на всякий случай периодически все таки осматривал себя и палатку . Но большую радость и успокоение вызывали найденные агаты. Когда стало темнеть, решил залезть в палатку и немного почитать. Когда стал замерзать, укутался в спальный мешок и стал пытаться уснуть. Ночь была очень холодной, я в вещах полностью с головой заворачивался в спальник, затягивая на нем шнурок так, что торчал один только нос.

С утра долго не хотелось вставать и вылезать из палатки – холодно, начало мая месяца. После того как разводил костер, пил горячий чай, согревался и снова бежал в палатку пока не замерз. Там по долгу лежал пытаясь заставить себя встать и пойти уже наконец-то в шурф поработать. Ну а там в ямах уже в процессе работы поинтересней становилось, но работать как в первый день уже не мог, максимум 2-3 часа с очень большими перерывами. Всё остальное время уходило на готовку еды, и лежку в палатке.

В первые дни с кострами возникали проблемы, много времени тратил на то, чтобы их развести, опыта в этих делах у меня было мало, пытался разжечь из всего подряд, в итоге ничего не получалось. Работая по системе «и так сойдёт» , я расплачивался тем, что огня было мало по долгу все разгоралось, и по итогу я уходил на перерыв в палатку холодный и голодный, чтоб отогревшись, снова вернуться к разведению уже нормального костра из тщательного отобранных дров.

Одна из ночей была очень холодной, на мне были все вещи, которые я с собой взял. В них я укутывался в спальник, и только таким образом мог согреться и уснуть. Проснувшись утром я обнаружил, что в чайнике, который я оставил у кострища, вода превратилась в лёд. Осмотрев другие емкости с водой, увидел тоже самое – сверху образовалась небольшая корка льда. Чуть позже пошел дождь, но кратковременный. После дождя дул очень сильный ветер. Я уж думал унесет мою палатку, но все обошлось. Пришлось вбить колышки поглубже и обложить для надежности большими камнями металлические штыри, которые натягивали макушку палатки. Ночью когда укладывался спать, услышал странные щелкающие звуки, похожие на язык бушменов из фильма «Боги наверное сошли с ума». Я подумал какая-то мистика, или я схожу с ума от одиночества и слышу язык неизвестного дикого уральского племени, которое окружает палатку. Но тут я вспомнил, что камнями обложил штыри, и это от них издаются такие щелкающие звуки. Стало смешно. На счет диких зверей дед Салават сказал, что можно не волноваться, водятся только косули и лисы, поэтому когда ночью рядом с палаткой что-то фыркало, особо не пугался.

В один из дней когда пригрело солнце и стало немного теплей мне снились девушки, в которых был когда-то влюблен. Проснулся в романтическом настроении, стал вспоминать студенческие годы. Вот так оно всегда, чуть тепло и комфорт сразу мысли о любви и романтике, а когда холод и трудности, об этом даже и не вспоминаешь.

На день 4 настроение было получше чем в предыдущие дни, сидел вечером у костра, запекал картошку, вроде ни чё, жить можно. Все, кто бывал на одиночных слетах так и говорят, что самые трудные первые 3 дня, ну а после все становится намного лучше и легче. Как пишет о таких моментах писатель Олег Куваев в своем романе «Территория»: “Вокруг него уже создался тот особый уют, который везде сопровождает бродячего человека.”
На последний день лежал в палатке, вылазить не хотелось. Слышу снаружи кричит знакомый голос: «Робинзон, вставай!» Дед Салават приехал. Говорит уже 11 часов, пора подниматься. Сказал, что завтра меня заберет на электричку, чтоб был готов к 9.00. Внимательно всматриваясь в мое лицо, он спросил, может я сегодня уже хочу уехать? Я отказался, он уехал. После, я кое-как заставил себя пойти на шурфы и покапать. Поработал вяло, мало. В итоге за всё пребывание в этом походе, накопал почти половину 5-ти литровой бутылки. Можно было конечно и больше.

На следующее утро дед приехал за мной на машине, как и обещал и мы поехали к нему домой. До электрички было еще много времени, поэтому была возможность, нормально отдохнуть, помыться в бане. Пообедали пельменями. Дед жил со своей матерью 87-ми лет. Самому ему было 64 года. Всю жизнь он проработал машинистом на железной дороге, возил металл с завода. Все хвалил коммунистов, что при них все было по-другому, гораздо лучше. Так за чаем и беседами время незаметно и прошло, пора было собираться в дорогу. Мать деда Салавата, дала мне с собой свежеприготовленные лепешки. Когда выходил из дома, услышал как мне вслед бабушка шепчет молитвы. Доехали до станции, я спросил у деда Салавата, сколько денег я ему должен? Он сказал, что ничего не надо. Попрощался с ним и поехал до Екб, а уже оттуда в Москву.
После такого похода в течении недели у меня был совершенно нетипичный для меня режим. Я ложился в 12 часов ночи, причем просто вырубался, быстро, как только голова касалась подушки, а вставал в 6 утра совершенно бодрым и отдохнувшим при чем без будильника и потом в течении дня не ложился спать, как это обычно бывало, если просыпался рано. Но к сожалению потом постепенно все это сошло на нет и я вернулся к прежнему типичному городскому темпу. Годом ранее также было и после поездки в деревню Старая Ситня. Цель была та же поиск агатов. Срок пребывания там был всего два дня, но состояние после поездки было таким же – спал мало, ложился рано и точно также со временем эта бодрость ушла.

Ну и напоследок видео разбор группы девушек, которая также в свое время ездила искать агаты

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.