Асператусы

0 15

“Undulatus asperatus”
Или картинки, которые находят меня сами…
На прошлой неделе сидели в офисе и пятитысячный раз что-то там обсуждали.
Обычно за окном пролетают разные вертолеты и заходят на посадку красивые авиалайнеры первых лиц, но в этот раз над севером КАД на пол часа зависли интересные и не совсем обычные облака. В руках был только смартфон, с помощью которого я попытался запечатлеть сие явление. Фоткать через окно асфальтовую улицу с забором на фоне зданий – это не мой вариант. Пришлось прогуляться метров так 200. Благо через дорогу есть лесопарковая зона. Нашел поляну с симпатичными цветами и на их фоне сфоткал эту красоту.
Сегодня очередная мобилография в моей ленте.
Что говорит наука?
Чётко обозначенные волнообразные структуры на нижней стороне облака, более неровные в горизонтальной плоскости и обладающие более беспорядочной организацией, чем разновидность undulatus. Asperitas (asperatus) характеризуется наличием локализованных волн в основании облака, как гладких, так и испещрённых малыми элементами, иногда с заострённым окончанием, как будто наблюдатель смотрит на поверхность неспокойного моря из-под воды. Разная степень освещённости и мощности облака может давать сильный зрительный эффект.
Черта asperitas встречается сравнительно редко, чаще всего у слоисто-кучевых и высококучевых облаков. Их появление не ограничивается какой-либо конкретной географической областью или временем года. В наблюдавшихся облаках с чертой asperitas присутствуют гравитационные волны, выраженная расслоённость и сдвиг ветра.

Асператусы

#асператус #asperatus #облака #небо #пейзаж #питер #спб

Источник

Leave A Reply

Your email address will not be published.